Зарисовка о невестке, которую вся родня на дух не переносит

Мы-то думали, они разбегутся через месяц, а он свадьбу закомандовал. Привел счастье в семью, конечно. И как можно было такую полюбить?
Будущая невестка — это головная боль, которая появляется у матери любого мальчика. Причем появляется она задолго до того, как мальчишка приведет в дом избранницу. Не секрет, что мамы сложно примиряются с появлением в жизни их чад еще одной женщины. Особенно, если избранница сына не соответствует ожиданиям.
Зарисовка о невестке, которую вся родня на дух не переносит

И сегодняшняя история редакции еще раз показывает, какими непростыми могут быть отношения свекрови и невестки. Хотя здесь всё не так однозначно…

БУДУЩАЯ НЕВЕСТКА
Скажу прямо: мою невестку недолюбливает вся родня. Мы все были удивлены, как он вообще мог такую полюбить. Но начну, пожалуй, с самого начала. Мы всей семьей часто собираемся у нас на небольшие застолья. И на одно из них мой младший сын решил привести свою девушку. Мы были не против: гостям всегда рады.

Но когда он ее привел, мы все то и дело переглядывались и не понимали, как он мог выбрать такую барышню. Первый раз нас увидела, а вела себя как со своими подружками. Говорила без уважения, кажется, даже не думала. Усадили ее за стол, а она нос воротит от моей стряпни: это не полезно, это невкусно.
А еще шутки совершенно не воспринимает. У нас в семье принято подшучивать друг над другом. А она как дикая какая-то, постоянно дулась и губы поджимала. Как-то мы пережили тот вечер, но надеялись больше ее не увидеть. Я сначала подумала, что это всё ненадолго: повстречаются и разойдутся. Но не тут-то было. Через полгода сын объявил, что женится. Сам же студент еще, но планы серьезные. Что делать, стали планировать свадьбу.

Свадьба
Кафе подыскали подешевле, гостей пригласили поменьше. Всё равно никто не верил, что они долго будут вместе. Платье невесте решили не покупать, дочка согласилась одолжить свое. Пусть простенькое и старенькое, зато бесплатно. Хотя вы бы видели, какую истерику нам закатала наша будущая невестка. Ей подавай платье из салона.

Хорошо, что отговорили сына брать кредит на платье. Ничего, побудет в том, что есть. К слову, родители невесты с праздником помогать не спешили, прислали деньги о обещали приехать на свадьбу. Покрыли треть трат — и на том спасибо.

Свадьба прошла страннее некуда. Невеста весь день хмурая была из-за того, что платье ей не купили. Родители невесты вообще не от мира сего. Весь вечер мама ее рассказывала мне о своих питомцах. О дочке хоть бы словом обмолвилась. Поздравили молодых, обнялись один раз и уехали пораньше. Больше мы их и не видели.

Жизнь молодая

Прожили они уже больше двух лет вместе. Хотя как прожили. Разве это жизнь? Плохо они ладят, ссорятся постоянно. Невестка сыном моим постоянно недовольна. А сама-то… Хозяйка никудышная, в доме вечно бардак. Даже заходить к ним перестала, не могу смотреть, как они живут.

Сын пару раз собирал вещи и к нам приезжал. Потом отходил и к жене шел мириться. А та чуть помолчит и снова заводит свою шарманку. В общем, одни скандалы, никакой жизни. Хорошо, что хоть детей нет. Вся родня уже ждет, когда они разведутся. Никто ее не любит. Никакого добра от нее не будет.

Наша годовщина
Недавно мы с мужем отмечали годовщину нашей свадьбы. 30 лет вместе. Конечно же, собралась вся родня. Невестку звать не хотелось, но как же без сына. Все приехали с подарками, поздравили. Тут мой брат произносит тост и говорит, что они подготовили еще один подарок для нас от всей родни.

Заносит он наш подарок, а там портрет нашей семьи: я, муж, с одной стороны дочка с зятем и внуком, а с другой — сын. Только один, без невестки. Он еще пошутил, мол, чтобы никого зарисовывать не пришлось.

Невестка аж в лице изменилась, заплакала. Не попрощавшись выбежала из дома, сын за ней. Мы и не подозревали, что они что-то такое задумали. Потом сказали, что не надо было так делать, хотя именно такой мы нашу семью и видим.

Сын с тех пор перестал с нами общаться. Я ему столько раз говорила, что не знала и вообще не причастна к этому портрету. Но нет, он на стороне жены. Раз она обиделась, то и он теперь с нами не разговаривает. Посмотрим, куда он пойдет, когда женушка снова его доведет.

Если честно, не знаю, что делать. Ведь это была всего лишь шутка, а она разобиделась. Надеюсь, они скоро разведутся и он сам придет. Будем ждать, а что еще делать? Он прямо заявил, что видеть нас не хочет.

Мнение редакции

Вроде бы типичная история, но нам почему-то грустно. Понятное дело, что дыма без огня не бывает. Раз все так невзлюбили невестку, то на то есть причины. Но нам ее жалко. Такое ощущение, что эта девушка не нашла своего места ни в своей семье, ни в семье своего мужа. И свекровь даже не пытается с ней примириться, а просто ждет, когда они разведутся.

Нам кажется, что раз уж твой ребенок сделал выбор, то нужно его хотя бы уважать. А тут вся родня ополчилась против одной девушки. Сын так вообще оказался меж двух огней. А как ты считаешь, кто прав, а кто виноват в этой истории?