Жизнь во Франции казалась мне раем, пока не переехала туда и не разочаровалась

Ложка дегтя среди лавандовых полей. Пардон, но минусы имеются:
Правила французской жизни кого-то могут действительно удивить, а для кого-то покажутся смутно знакомыми. Возможно, стереотипные представления про лягушачьи лапки на завтрак, обед и ужин уже бесследно в прошлом. Но перед переездом в эту, бесспорно, незабываемую страну, стоит подготовиться и морально, и финансово.
Жизнь во Франции казалась мне раем, пока не переехала туда и не разочаровалась

ПРАВИЛА ФРАНЦУЗСКОЙ ЖИЗНИ

С многочасовой бумажной волокиты с документами, пожалуй, можно начать. Это для Франции уже как традиция. О таком моменте упоминают многие соотечественники, переехавшие в эту страну. Вид на жительство тут могут оформлять на протяжении полугода, а открывать счет в банке — в течение недели. Только представь, какие очереди могут поджидать посетителя, желающего получить какую-нибудь справку в государственном учреждении.

Чрезвычайно медленная работа всех учреждений
Ты не поверишь, но для того чтобы открыть или закрыть счет в банке, могут пригодиться даже те справки, о которых ранее не упоминали. Но сделать их всё равно надо будет. И по времени это может занять около недели. Банковская карта же придет лишь спустя две недели после открытия счета. Это в лучшем случае.

Выходной для большинства учреждений — святое дело, а в будние дни они в 17:00 уже закрываются. Нужно хорошенько продумать что, как и когда тебе надо сделать, чтобы всё успеть и ничего не упустить. Приготовься к тому, что ни сантехники, ни электрики по первому зову не прибегут. Придется ждать.

Неприлично дорогая жилплощадь

Плата даже за крохотные квартирки во Франции исчисляется сотнями евро. Объяснять это могут тем, что когда-то на этой улице жил какой-нибудь выдающийся французский политик, актер или певец. Вот и все аргументы. Более того, сдаются в аренду зачастую квартиры без мебели и какой-либо техники, а риелторы требуют еще и наличие француза-поручителя. Разумеется, для подстраховки в случае форс-мажора.

Чуть лучше дела могут пойти у студентов местных университетов, ведь им предоставляется специальное жилье. Студенческие резиденции имеют разную стоимость и условия. Каждый вправе выбрать то, что ему по карману. Как вариант, снимать квартиру вместе с друзьями или одногруппниками.

Реальные правила французской жизни

Не забывай и о том, что французские налоги — одни из самых высоких в мире. Но это может быть вполне оправдано, ведь Франция больше всех в Европе тратит на медицину. Распространены также длительные оплачиваемые отпуски, больничные, есть различные социальные пособия. И всё это берется из налогов.

Разумеется, кроме сводов строгих правил и определенных минусов, которые можно отыскать даже в такой успешной стране, как Франция, есть и плюсы. Франция — интернациональная страна, поэтому вряд ли какой-то иностранец испытает настоящий культурный шок или не сможет найти себе места среди всего народа.

Вопреки стереотипам французы одеваются в ту одежду, которая комфортна и удобна. Это же касается и макияжа для девушек. Носят дорогие бренды разве что зажиточные жители Парижа. Более того, самыми популярными темами для разговоров во Франции считается кино и политика. Не правда ли, очень похоже и на наши привычные для обсуждения темы?

Правила французской жизни могут отличаться от наших, но, возможно, именно в этом есть определенный французский шарм. Как говорится, не попробуешь — не узнаешь. Поэтому, если у тебя есть желание побывать в этой невероятно красивой стране, желаем, чтобы оно обязательно осуществилось. Ведь так ты сможешь дать свою, уникальную оценку жизни во Франции.