Должен ли хороший муж помогать жене по дому

Смотрю на то, как мой ненаглядный убирает на кухне и думаю, а не подкаблучник ли он?
Домашние обязанности — камень преткновения, о который разбиваются многие семьи. Когда супруги начинают жить вместе, оказывается, что уборка и готовка никуда не исчезают. Наоборот, ее становится еще больше. И почему-то так исторически сложилось, что справляться с хаосом домашней рутины обречена именно женщина.
Должен ли хороший муж помогать жене по дому

Однако мы собираемся слегка оспорить этот факт и взглянуть на ситуацию под другим углом: попытаемся разобраться, должен ли муж брать на себя часть домашних хлопот.

ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ

Недавно я разговаривала с бабушкой по телефону. Между делом она спросила, приготовила ли я уже ужин, накормила ли мужа. Я же без задней мысли ответила, что не готовила и сегодня не собираюсь, меня бы еще кто после работы покормил. Однако бабулю ответ не устроил, и у нас состоялся диалог о легендарной и воспетой в поэмах «женской судьбе».
Конечно же, спорить с бабушкой я не стала. В 80 лет сложно менять свои взгляды. Но от несправедливости суждений о женской судьбе захотелось во весь голос закричать о том, что Бог создал женщину не для того, чтобы она стояла у плиты. Тут мы подобрались к главной теме, которую хотелось бы обсудить: каково же место мужчины в этом круговороте домашних обязанностей?

Мы не пытаемся ответить на все вопросы и заставить кого-то что-то делать. Скорее размышляем вслух. Нам кажется, что мужчинам ничего не мешает взять на себя часть уборки или даже готовки. Долгое время почему-то считалось, что кулинария — это нечто сакральное и доступное только женщинам. Но практика показывает, что, имея рецепт, руки и сковородку, можно справиться с готовкой на ура. И от пола это не зависит.

Если так подумать, то приготовление еды и содержание дома в чистоте — это такие же навыки, как вождение автомобиля, к примеру. Никто не рождается с этим знанием, зато кто угодно может этому обучиться. От того-то нам и кажется, что мужчины способны взять на себя часть домашних хлопот.

Заботливый муж или подкаблучник

Защищая честь мужчин, стоит сказать, что многие и помогают свои женам. На наш взгляд, в этом нет ничего зазорного. Наоборот, разделение домашних обязанностей — признак здоровых отношений в семье. Однако с этим утверждением согласны не все.

Есть категория людей, которая свято верит в то, что мужчина должен быть исключительно добытчиком, а к домашним делам прикасаться не должен. Мало того, многие назовут такого мужчину подкаблучником. Некоторые жены даже подругам не рассказывают о том, что муж помогает, боясь осуждения. Хотя, конечно, грош цена таким друзьям.

Если ты всё еще сомневаешься, стоит ли помогать супруге по дому, тогда у нас есть пара аргументов. Если ты женщина, тогда просто покажи список мужу.

Итак, во-первых, помощь с уборкой и готовкой разнообразит твои будни. Всегда ведь полезно заняться чем-то, что до этого не делал. Да, это не с парашютом прыгать, но всё же.

Во-вторых, вдвоем гораздо быстрее. Если в одиночку твоя ненаглядная будет драить полы и готовить ужин полдня, то с твоей помощью на всё про всё уйдет пара часов. Останется время для более приятных занятий.

И в-третьих, твоя супруга будет счастлива избавиться от части домашней работы. То, что она женщина, вовсе не значит, что ей нравится постоянно выполнять рутинные обязанности. Она будет тебе благодарна, звание «Заботливый муж» тебе гарантировано. В принципе, этого должно быть достаточно. Главное, повторяй почаще и не обращай внимания на то, что говорят другие.