Мужская художественная гимнастика, пожалуй, самый современный вид спорта

«С замиранием сердца смотрю на обтягивающие костюмы наших гимнастов. Муж неодобрительно ворчит».
XXI век нещадно рушит стереотипы. В январе 2021 года на первенстве РФ по художественной гимнастике дебютировала мужская художественная гимнастика, фото и видео со спортсменами которой никого не оставляют равнодушным. Одних мужчины в костюмах с блестками повергают в культурный шок. Другие считают, что спорт должен идти в ногу со временем, устанавливая новые стандарты гендерного равенства.
Мужская художественная гимнастика, пожалуй, самый современный вид спорта

МУЖСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА ФОТО

Возможно, обмен мнениями на эту тему так и остался бы уделом узких околоспортивных кругов… Но щедрую порцию бензина в едва тлеющий костер дискуссии плеснула Татьяна Навка. Олимпийская чемпионка с некоторым опозданием открыла для себя мир мужской художественной гимнастики и поспешила прокомментировать выступление испанского художественного гимнаста Кристофера Бенитеса в Instagram.
«Я, конечно, всё понимаю: прогресс, толерантность и принятие всех. Но для меня лично это перебор! Всегда считала художественную гимнастику прекрасным, красивым и женским видом спорта, а тут… Как думаете, есть какая-то возможность забыть, что ты это видела?! Правда, счастлива, что в нашей стране такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Мужское останется мужским, а женское – женским! И мои дети никогда не увидят такое и не будут считать, что это норма», — возмущается Навка в своем микроблоге.

Татьяну поддержали многие известные спортсмены и политики. Эпатажный депутат Госдумы Виталий Милонов вообще призвал запретить этот «кошмар и извращение». Его коллега и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова менее категорична. Она считает, что нужно сменить акценты, подобрать более нейтральные костюмы, поменять движения спортсменов и реквизит.

Спокойно относится к мужчинам с ленточками и семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая: «Вообще, я считаю, что каждый человек вправе заниматься любым видом спорта, если он того хочет. Если есть мужчины, готовые демонстрировать свою растяжку в обтягивающих костюмах со стразами, — пусть. Наверняка у них найдутся поклонники».

ДВА НАПРАВЛЕНИЯ: ЯПОНСКОЕ И ИСПАНСКОЕ

Показательно, что резкие высказывания Навки поддержал и четырехкратный чемпион России по мужской художественной гимнастике Булат Сунгатулин. По словам спортсмена, в мужской художественной гимнастике четко обозначилось два направления: японское и испанское.

Японское основано на восточных единоборствах и больше похоже на вольные упражнения в спортивной гимнастике. А в испанском нет никакой мужественности, полностью копируется женская гимнастика, начиная с движений и заканчивая костюмами.

«Она (Навка) критиковала испанское направление. Я с ней полностью согласен. На мой взгляд, в мире должно развиваться только японское направление. Чтобы не допустить развития в России испанского направления, мы активно стремимся и стараемся продвигать японское. Развиваем японское и противимся испанскому».

«ОТСУТСТВИЕ УВАЖЕНИЯ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ И СПОСОБАМ ИХ САМОВЫРАЖЕНИЯ»

Однако наряду с одобрительными комментариями пост Навки собрал и резкую критику. «Мне очень грустно видеть, что в 2021 году существует такое ограничение свободы и отсутствие уважения к другим людям и способам их самовыражения. Я хочу, чтобы все поняли, насколько такое публичное порицание является разрушительным и болезненным», — пишет четырехкратная чемпионка мира в танцах на льду француженка Габриэла Пападакис.

Испанские газеты вышли с заголовками вроде «Гимнаст из Тенерифе стал жертвой сексистского нападения со стороны российского спортсмена». Не остался в стороне от скандала и его невольный виновник. На своей странице в Instagram Кристофер Бенитес благодарит поклонников за поддержку «перед лицом нападок российской олимпийской фигуристки, которой полностью не хватает спортивных ценностей и уважения…»

«Уже много лет идет борьба за то, чтобы этот вид спорта был равным, и мало-помалу это достигается. Испания может гордиться тем, что стала страной-пионером в проведении чемпионата Испании по художественной гимнастике среди мужчин и, прежде всего, поддержать нас… Моя борьба приобрела смысл🧡», — похоже, что Навка, даже не осознавая того, сделала Кристоферу и его единомышленникам ценный подарок.

Ведь разгоревшаяся дискуссия уже вызвала небывалый всплеск интереса к мужской художественной гимнастике. А в дальнейшем, как знать, возможно, именно она подтолкнет МОК к включению спорной дисциплины в программу Олимпийских игр. В конце концов, никого же не смущают женские бокс и тяжелая атлетика. Почему бы в таком случае не развивать и мужскую художественную гимнастику?