Дивные штуковины из прошлого, предназначение которых отгадают только гении

Наши бабушки с дедушками быстро бы поняли, что это такое.
Прогресс несется в будущее семимильными шагами. Предметы быта, привычные одному поколению, покажутся внукам дикостью. Ну а правнуки и вовсе станут гадать, для чего деды использовали те или иные загадочные вещи! В Сети существуют даже форумы, посвященные таким вот необычным находкам. Там эксперты разъясняют людям, что за раритет они откопали на чердаке, в подвале или на антресолях. И ведь поток необычных находок не оскудевает! А самые любопытные из них собраны в нашей сегодняшней статье.

Эта металлическая штуковина, отдаленно похожая на сплющенную пружину, была когда-то «косточкой». Вот только не от бюстгальтера, а от корсета.
Дивные штуковины из прошлого, предназначение которых отгадают только гении
Когда-то смахивающий на винный штопор раритет был точилкой. Точнее, ее аналогом, с помощью которого подтачивали бильярдные кии. В своё время этот предмет использовали в снукере.

Полочка на чашке — изобретение денди былых лет. Так роскошные усы красавцев прошлого не окунались в кофе.

Когда-то к этим столбикам джентльмены привязывали своих скакунов. А сегодня живых коней сменили железные: столбики облюбовали велосипедисты.

В европейских городах еще сохранились старые дома, оборудованные скребками для обуви гостей. В наших широтах такие раритеты можно найти разве что в Санкт-Петербурге.

Парень нашел статуэтку, вскапывая собственный сад. По словам историков, находке больше 4 тысяч лет, и это — украшение для места чьего-то вечного упокоения.

Похоже на брошь. На деле — старинный зажим для одежды.

Мешочек с зеркальцем на крышке — предок современных дамских сумочек. Именно с такими ридикюлями полторы сотни лет назад расхаживали красотки из высшего света.

Загадочные вещи наподобие этой кажутся многим пыточными инструментами. На самом деле это устаревший садовый лункоделатель.

Металлический цилиндр немногим больше батарейки с крошечным отверстием наверху и выгравированными цифрами от пяти до девяти. Вовсе не артефакт древних цивилизаций и не сейф! Просто красивая старинная игольница.

В рабочем состоянии крючки на этой штуковине отогнуты влево. Именно так когда-то выглядела вешалка для галстуков.

Ухваты сверху предназначены для телефонной трубки. А прибор снизу — музыкальная шкатулка. Да-да, перед тобой прообраз музыкального автоответчика!

Владелец этого предмета пишет, что получил его в подарок. Подарочек-то с душком: в старину такую штуку использовали хирурги, чтобы удерживать рот пациента во время операции открытым!

Забавно, что эти загадочные вещи показались бы нашим предкам абсолютно нормальными. А ведь наши потомки спустя века так же будут удивляться каким-то предметам из нашего быта! Да уж, времена меняются. И подборки вроде этой — лучшее тому доказательство!