Разбогател после отчисления из Гарварда. Как Марк Цукерберг пришел к успеху

В чём заключается секрет успеха самого скромного миллиардера мира. ⤵️ А мог бы просто воровать у народа.
В свои 36 лет Марк Цукерберг стал одним из самых богатых людей мира. Состояние компьютерного магната настолько велико, что он мог бы раздать по 10 долларов каждому из ныне живущих на планете людей, и всё равно остался бы миллиардером! Занятно, что при таких богатствах Марк всё равно остался тем еще скромником. Цукерберг абсолютно равнодушен к роскоши, а деньги тратит лишь на недвижимость и путешествия. Более того, толстосум-программист сам охотно делится с публикой секретами своего успеха!
Разбогател после отчисления из Гарварда. Как Марк Цукерберг пришел к успеху

Есть идея — развивай ее!

Марк твердо уверен: если у тебя в голове оформилась интересная, необычная идея, ей обязательно надо уделить внимание. Не факт, конечно, что идея эта вырастет в полноценный бизнес. Но опыт, полученный тобой в процессе работы над чем-то новым, может впоследствии оказаться кстати в других проектах.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское
«В нашем современном мире, который меняется с огромной скоростью, есть лишь одна стопроцентно проигрышная стратегия поведения. Гарантированно потерпит неудачу лишь тот человек, который даже не будет пытаться рисковать. Как бы это странно ни звучало, но вообще не рисковать — слишком рискованная стратегия на сегодняшний день», — поделился как-то с журналистами своими мыслями Цукерберг.

Заметим, что сам Марк всю жизнь руководствовался именно этим принципом. Даже первая разработанная им успешная программа носила название «Риск». Она была компьютерной игрой, которую очень полюбили приятели юного Цукерберга. Следующий проект Марка, плеер Synapse, способный подбирать музыку под настроение пользователя в конкретное время суток, заинтересовал не только друзей парня, но и специалистов из Microsoft!

Можешь быть хозяином своей жизни — будь им!

Представители корпорации Билла Гейтса даже предложили юному Марку неплохую зарплату и теплое местечко в их конторе. Но Цукерберг отказался. Марк был уверен, что станет независимым предпринимателем. Путь к собственному делу будущего медиамагната проходил через Гарвард. Там-то Цукерберг и наткнулся на свою золотую жилу!

Как ни странно, отличником Марк не был. По профильной специальности равных Цукербергу было мало, да и налаживать деловые связи с другими студентами он не забывал. А вот посещаемость у будущего миллиардера хромала. В конце концов Марка даже вытурили из Гарварда, и вытурили за прогулы! Видишь ли, тогда Цукерберг как раз создавал Фейсбук, из-за чего дневал и ночевал у монитора компьютера.

Чтобы сделать что-то на совесть, нужно как следует потрудиться

Целеустремленный юноша провел несколько опытов и уже знал, как отреагирует публика на появление социальной сети. Потому Марк Цукерберг правильно расставил приоритеты и с головой погрузился в программирование. Гарвардом пришлось пожертвовать, поскольку прилежно посещать занятия и параллельно пахать на все сто будущий миллиардер не мог.

Бизнес-гуру частенько поучают: «Хочешь, чтобы было сделано хорошо — сделай это сам!» Марк внес в этот принцип некоторые изменения: «Делай свой продукт так, как если бы делал его для себя, и будет хорошо». Цукерберг до сих пор управляет своей социальной сетью, руководствуясь этим принципом. Программист сам активно пользуется Фейсбуком и вносит в него те функции, которые пригодились бы самому Марку.

Не зацикливайся на чем-то одном

Да, у Цукерберга была страсть к программированию. Но при этом и других жизненных аспектов он не упускал. Марк прекрасно понимал: сидя как лунь у монитора, суперуспешный продукт не сделать. Потому Цукерберг уделял немало внимания расширению собственного кругозора. Программист много читает, интересуется психологией и языками.

Марк Цукерберг: не просто программист!

Кроме того, бизнесмен не забывал и о важности социальных связей. В этом плане Гарвард дал ему куда больше, чем в плане непосредственно знаний. Связи, приобретенные будущим магнатом в стенах вуза, Марк сохраняет до сих пор. А в первые годы существования Фейсбука знакомства Цукерберга сделали для социальной сети никак не меньше, чем программистский талант Марка.

Разумеется, сам магнат признает, что в его успехе есть немалая доля случая. Да, Марк Цукерберг оказался в нужное время и в нужном месте и смог схватить удачу за хвост. Тем не менее программист уверен, что именно благодаря своим жизненным принципам смог распознать удачный шанс и реализовать его. А это само по себе многого стоит!