Задачки, чтобы голова не зарастала вязкой тиной

Если чувствуешь, что засасывает рутина, время включить голову:
Решение простых задач может легко даваться даже троечникам, которые регулярно грызут гранит науки. А вот взрослым людям и такие школьные задания могут оказаться не под силу. Всё из-за рутинных забот, которые отучают креативно мыслить и решать нестандартные задачки.

Поэтому сегодня наша редакция предлагает несколько интересных математических заданий, где даже вполне взрослый и образованный человек может запутаться и пойти по ложному пути. И лишь немногие смогут найти правильное решение. А ты сможешь?
Задачки, чтобы голова не зарастала вязкой тиной

РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ
Эти два ряда чисел могут озадачить любого человека. На первый взгляд покажется, что тут нет совершенно никакой связи. 4, 5, 6, 7, 8, 9 — числа, идущие по порядку. Но откуда взялись 61, 52 и прочие? Попробуй поразмышлять хорошенько и, возможно, разгадка окажется совсем близко. В любом случае не забудь свериться с подсказками в нижней части статьи.

Вторым заданием предлагаем довольно простую на первый взгляд задачку. Но вот решить ее правильно получается далеко не у всех. Почему же так? И где тут скрывается подвох? Попробуй выйти за привычные рамки, чтобы добраться до нужного ответа.

И в качестве третьего задания предлагаем несложную задачку, где нужно выяснить, какие числовые значения прячутся за гаечным ключом, шестеренкой и гайкой. Только тогда получится решить последний пример на картинке.

Подсказки к задачкам

Самые внимательные читатели наверняка заметят, что для получения чисел внизу, нужно было каждое из чисел вверху возвести до квадрата и записать в обратном порядке. Например, 4² = 16, записываем в обратном порядке и получаем 61. Тогда вместо вопросительного знака будет 18, ведь 9² = 81.

Если записать пример в одну строчку, то получим: 1 +1 + 1 + 1 + 11 + 1 + 1 +1 +11 + 1 * 0 + 1. Тогда 4 + 11 + 3 + 11 + 0 + 1 = 30. Но вряд ли у всех получится прийти именно к такому варианту ответа.

Сразу можем выяснить, что за гаечным ключом скрывается 15 / 3 = 5. Тогда за двумя шестеренками 25 – 5 = 20, а за одной — 20 / 2 = 10. За двумя гайками спрятано число 10 – 8 = 2. Тогда одна гайка равна 2 / 2 = 1. А потому последний пример выглядит так: 1 + 5 * 10 = 1 + 50 = 51.

Надеемся, что у тебя тоже получилось лихо справиться с каждой задачкой. Если нет, то попросту чаще решай с нами подобные задачки, и тогда твой мозг всегда будет в тонусе и никакая рутина не сможет тебя утащить в свои сети.