Почему некоторые люди не видят границу между экономностью и скупостью

Почему многие не видят границу между экономностью и скупостью.
Экономность стала одним из главных трендов последних нескольких лет. Экономить стало не только полезно, но и модно. Однако нельзя забывать о том, что всё хорошо, пока оно в меру. Чрезмерная экономия может стать жадностью или скупостью, а таких людей никто не любит. Вот любопытные истории о жадинах, которые уверены, что они просто экономят.
Почему некоторые люди не видят границу между экономностью и скупостью

Истории о жадинах

«Муж уехал в командировку с коллегами, где они неплохо заработали. Естественно, собираясь домой, они решили купить своим семьям разных подарков. Когда один из мужчин купил своим Apple Watch, другой с трудом выпросил у него коробку. Зачем? Этот мужчина был очень-очень экономным (или скупым), доедал за коллегами, чтобы наесться, старался ни на что не тратить деньги. Так вот, коробку он выпросил для 4-летней дочери в качестве подарка».

«У друга мать всю жизнь торговала на точке вещами из Турции. Женщина была очень экономной, даже мясо домой редко покупала и постоянно жаловалась, что денег не хватает. Когда ее не стало, друг узнал, что у нее было несколько квартир. Одна оказалась складом техники, а на другой даже золото было припрятано.
Мы его сразу поздравили, мол, вот он же богач теперь. Но он лишь грустно пожимал плечами, потому что не мог понять мать. Ведь она никогда ему об этом не говорила, и хоть была обеспеченной, никогда не помогала семье».

«Мой муж бесконечно бережлив. А еще он любит покупать всякие бесполезные вещи по скидкам или вовсе забирать бесплатно. Недавно ему из Китая пришла посылка с игрушками и одеждой для восьмилетнего ребенка. Это, конечно, замечательно, но нашему сыну всего два года! А ведь на то, что нужно сейчас, он никогда не потратится».

«Я росла в деревне, там свои порядки. Поминки были довольно частым мероприятием, но мне всегда там было не по себе. Только-только всё начиналось, а самые наглые уже шли к столу с пакетами. Они сгребали всё самое вкусное, даже напитки, говоря, что это для кота, чего ж добру пропадать».

«Недавно была подружкой невесты на свадьбе, которая закончилась очень быстро. Сразу после церемонии гости разошлись по домам, потому что пара решила, что не стоит тратиться на напитки и угощения. Вот настолько они оба бережливые!»

«Когда-то я работал в маленькой компании всего на 10 человек. После успешного дела наш начальник решил выставиться. Он пригласил всех в кафе за свой счет. Мы, конечно, заказали там понемногу себе, салатик какой-нибудь да выпивки. А один коллега набрал себе чуть ли не всё меню. Почти ничего не съел, зато всё попробовал.

Босс зубами поскрежетал, но всё оплатил, как и обещал. На самое ужасное в этой ситуации, что я потом слышал, как этот коллега хвалился. Что он такой молодец, поел нормально за чужой счет, а коллеги его дураки и такую возможность упустили».

«Как-то раз мы с мужем собрались с двумя другими парами на шашлыки. Всё поделили честно: мы привезем салатов и прочего, другие — напитки, а третьи — мясо для шашлыка. Они привезли нечто почти тухлое, которое они купили где-то там по акции, сами пожарили, сами съели. Просто никто из нас не рискнул это есть. Зато на следующий день они нам еще счет за мясо выставили».

Думаем, истории о жадинах найдутся у каждого из нас. Но ведь одно дело, когда человек просто жадный, но совсем другое, когда он считает, что делает всё правильно. Хотя ни для кого не секрет, что люди иногда бывают очень странными.