Что делать, если совестно повышать цены квартиросъемщикам

Как она справится? Представляю себя на ее месте. Глупо, наверное, но по-другому не могу:
К каким проблемам приводят чрезмерная доброта и сострадание к окружающим и почему нельзя проникаться жалостью к своим квартирантам? Именно об этом мы расскажем сегодня посредством истории одной из благодетельных жительниц Москвы.

ДОБРОТА И СОСТРАДАНИЕ

Вот уже девятый год сдаю квартиру одной и той же девушке. За это время ни разу не поднимала плату за аренду. Как-то сроднились уже, да и судьба у нее непростая…
Что делать, если совестно повышать цены квартиросъемщикам
Девочка очень хорошая, да к тому же мать-одиночка. Сильно мне дочь родную напоминает. Как представлю, что мою Настю могла такая же участь ждать, так сразу на душе муторно становится…

Она-то в столицу переехала из забитой глубинки. Мечтала карьеру построить, собственное дело открыть. А судьба иначе распорядилась. Бог ребеночка подарил, пришлось забыть обо всех амбициях и за дитем смотреть. Мужа нет, родственников тоже. Кавалер как узнал о беременности, так сразу его в командировку бессрочную отправили. И до сих пор ни слуху ни духу.

А девчушка-то работящая ко всему. Как малышку в садик отдала, нашла сразу две работы. Света белого не видит, только и знает, что в 6 утра убежать на одну смену и под ночь уже со второй возвращается…

Я бы и не думала ее тревожить, да только сама еле свожу концы с концами. Цен-то таких давным-давно уже нигде нет. А ведь эта квартира — мой единственный источник дохода.

Дочка всё настаивает на том, чтобы я поговорила со своей квартиранткой. Объясни, мол, ситуацию, расскажи, как самой трудно, авось, и сошлись бы на удобной для обеих сторон цене. А я слушаю ее, понимаю, что она права, но решиться на такое никак не могу. Чувствую ответственность уже за это семейство как за родных. Не хочу им проблемы создавать еще большие…

Вот к каким душевным метаниям порой приводят чрезмерная доброта и сострадание к окружающим. Конечно, нужно заботиться о ближнем, когда есть такая возможность. Но стоит ли жертвовать собственным благополучием во имя помощи чужому человеку? Мне кажется, в данной ситуации это совершенно неоправданно. А ты как считаешь?