Семикратный олимпийский чемпион и простой советский солдат Виктор Чукарин

Олимпийское золото после всего, что пришлось пережить! Мама еле узнала Виктора: вернувшись домой, весил 40 кг.
Олимпийские игры — большой праздник для всех любителей спорта. Крупнейшие соревнования по самым разным дисциплинам, где берут участие лучшие спортсмены со всего мира. И каждый выкладывается на полную, ведь медаль на Олимпийских играх — это вершина карьеры почти в любом виде спорта.

И безумно интересно наблюдать за тем, как прямо на глазах творится история. Как признанные фавориты вдруг упускают преимущество, а победа оказывается в руках тех, на кого еще вчера никто не ставил. И за каждой медалью стоит целая история преодоления препятствий и ежедневной борьбы.

Сегодня мы расскажем историю человека, путь которого к олимпийскому золоту был на удивление трудным. Виктор Чукарин дебютировал на олимпиаде в 31 год, но успел стать семикратным олимпийским чемпионом (всего 11 олимпийских медалей) и запомнился как один из величайших спортсменов всех времен. Но история его пути к успеху удивляет еще больше.
Семикратный олимпийский чемпион и простой советский солдат Виктор Чукарин

ВИКТОР ЧУКАРИН
Будущий олимпийский чемпион родился в 1921 году в селе Красноармейское Донецкой области (УССР). Спустя 3 года семья Виктора переехала в Мариуполь. Там же в школе он стал активно заниматься спортом. Среди его любимых увлечений были футбол, гребля и плавание. Затем всерьез заинтересовался спортивной гимнастикой. Поначалу занимался во дворе на перекладине, а потом стал посещать секцию.

Сумел поступить в Мариупольский металлургический техникум, хотя туда был большой конкурс. Однако отказался от этого варианта, выбрав в итоге Киевский техникум физкультуры. А уже в 1940-м на соревнованиях в Харькове юный Виктор Чукарин стал чемпионом Украины и обзавелся званием мастера спорта. Мечты о победе на первенстве Советского Союза разбились о жестокую реальность — началась война.

20-летний Виктор Чукарин добровольцем ушел на фронт. Был артиллеристом, служил на Юго-Западном фронте, защищал украинскую столицу. Потом были бои за Полтаву, где Виктор Иванович получил ранение и контузию. А затем оказался в плену.

Жизнь пленника

Его отправили из Украины сначала в Эстонию, потом очутился в Польше. В 1942-м узника Виктора Чукарина перевезли в Германию. Захватчики перевозили людей из одного лагеря в другой, устраивали многочисленные расправы. Но беда каждый раз обходила Чукарина стороной.

В итоге Виктор Чукарин попал в Бухенвальд. Этот лагерь оказался для него уже шестнадцатым по счету. Мужчина получил номер 10491, пробыл здесь около года. Приходилось по 12, а иногда и по 14 часов работать в каменоломнях, но Чукарин не падал духом.

Он помнил о своем увлечении спортивной гимнастикой и даже находил время (и силы), чтобы повторять некоторые элементы той программы, которая сделала его чемпионом. Интересно, что на то время немецкие гимнасты считались лучшими в мире. И даже надзиратели лагеря занимались гимнастикой. Причем Виктор подсматривал за их тренировками и подмечал некоторые тонкости для себя.

В последние месяцы войны от узников планировали избавиться. Виктора Чукарина и многих других поместили на специальные баржи, которые в дальнейшем планировалось уничтожить. Баржу, на которой находился Виктор, буксир вывел в море, но дальше произошло чудо. Откуда-то взялся английский бомбардировщик, который уничтожил буксир с охраной. Баржа оказалась бесхозной.

Наверное, измученные и голодные пленники на брошенном судне в открытом море так бы и не увидели берег, если бы не корабль союзников, который заметил одинокую баржу и подоспел на помощь. Об этом позже напишет в своей книжке «Путь к вершинам» и сам Виктор Чукарин.

Возвращение домой

По возвращении домой Виктор Чукарин весил всего 40 килограммов. Истощенного сына мать поначалу даже не узнавала, тем более уже давно она получила известие, что его жизнь оборвалась под Полтавой. Только благодаря детскому шраму женщина смогла убедиться, что перед ней действительно ее ребенок.

Никто не верил, что Виктор снова сможет заниматься спортом, родные отговаривали его от этой затеи. Их можно понять, ведь недавний мастер спорта едва стоял на ногах. Он не решался даже допрыгнуть до перекладины, не был способен отжаться от пола. Но Виктор был настроен решительно, и шаг за шагом восстанавливал здоровье. Пытался проводить тренировки, хотя мышцы страшно болели даже после непродолжительных занятий.

Это кажется невероятным, но уже на послевоенном чемпионате СССР в 1946-м Чукарин принял участие, заняв двенадцатое место. Через год занял 5-е место, а еще через год выиграл золото. Уже в 1949 году Виктор Чукарин стал абсолютным чемпионом СССР и лидером сборной своей страны.

Дебют на Олимпийских играх

Затем был дебют на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году, где 31-летний Виктор Чукарин выиграл сразу четыре «золота». И хотя все считали, что после такого триумфа советский спортсмен закончит спортивную карьеру, однако он снова всех удивил. Через 2 года на соревнованиях в Риме Чукарин стал трехкратным чемпионом мира.

А на следующей Олимпиаде в Мельбурне Виктор Иванович стал двукратным абсолютным олимпийским чемпионом. Только в последний момент ему удалось обойти легендарного японского гимнаста Такаси Оно (тот был моложе на 10 лет).

Эта драматичная победа над будущим пятикратным олимпийским чемпионом, который на момент соревнований находился в расцвете сил, была особенно значимой и для Чукарина, и для всей советской команды. После той Олимпиады Виктор Иванович завершил карьеру.

Дальше была тренерская работа и преподавательство, счастливая семейная жизнь и воспитание дочерей. О пережитых в военное время событиях Виктор Чукарин вспоминать не хотел. А близкие люди из чувства такта подобных вопросов не задавали. Да и зачем доставать из памяти те жуткие истории, о которых мечтаешь забыть?

А ты знал об этом удивительном человеке?