Загадки от Стива Джобса, которые он задавал при найме новых сотрудников

Попробуй пройти собеседование в Apple.
Работа в Apple — предел мечтаний многих соискателей. Неудивительно, что представители компании серьезно подходят к найму новых сотрудников. Ведь важны не только профильные знания кандидата, но и его внимательность, гибкость ума, способность мыслить вне рамок и клише. Сегодня мы предлагаем попробовать решить загадки от Стива Джобса. Поговаривают, что именно они помогли легенде мира IT отобрать лучших из лучших.
Загадки от Стива Джобса, которые он задавал при найме новых сотрудников

Собеседование в Apple: загадки от Стива Джобса

1. 90 % людей после того, как увидели правильный ответ, не могли поверить в то, что не обратили внимания на очевидное. Потому, если на решение головоломки ушли считаные минуты, скорее всего, ответ окажется неверным. В данном случае внимательность — половина успеха.
2. Признавайся, непонятные закорючки тебе ничего не напоминают? Верно, в загадочном сплетении кроются определенные цифры. Твоя задача — подсчитать, сколько всего циферок автор спрятал в незамысловатом изображении.

3. Следующее задание очень коварное. Особенно в том случае, если человек попросту не замечает явного подвоха. Но даже если попробовать применить увиденное, то еще не факт, что ты сможешь решить задачку правильно. В этом вся прелесть головоломок!

4. Перед тобой пять циферблатов, но стрелки последнего из них скрыты. Тебе нужно определить, какое время должны показывать часы под номером пять. Что ж, задача не из легких. Но кто говорил, что будет легко?

5. И наконец последняя по порядку, но не по значению. Если в школе штаны зря не просиживал, то решить задачу не составит труда. Однако у большинства людей от этого задания не на шутку потеют ладошки — и их можно понять. Ведь всё не так просто, как кажется.

ОТВЕТЫ

1. Пора проверить, что ты там нарешал. Сперва вернемся к первому заданию. Если задачка показалась тебе чересчур легкой, а в ответе красуется цифра 42, то у тебя неуд. Посмотри внимательно: количество подков и сапог в рядах отличается. Ну а если получилось число 21, поздравляем — это правильный ответ.

2. Ответ максимально прост: на картинке изображены все арабские цифры — от 0 до 9. «Почему я не догадался об этом раньше?» — наверняка думают сейчас завалившие собеседование кандидаты. Се ля ви, не стоит расстраиваться!

3. Большинство тех, кто знает английский алфавит, не задумываясь вписывают в место пропуска букву Е. Тем не менее на самом деле следует вставить букву F, так как нижнее подчеркивание превращает Е в F.

4. Если внимательно посмотреть на картинку, невольно замечаешь некую закономерность. Однако, чтобы получить ответ, нужно всё хорошенько посчитать. Так, каждый раз стрелки часов переводили назад: сначала на 1 час 10 минут, далее на 1 час 20 минут, затем на 1 час 30 минут. Следовательно, время на последних часах нужно перевести уже на 1 час 40 минут. В итоге стрелки должны показывать 5 часов 35 минут.

5. По закону Архимеда, каждое тело, погруженное в воду, вытесняет объем, который эквивалентен его весу. Так как объем камня больше гири, значит и воды он вытеснит больше и станет легче. Из этого следует, что весы наклонятся в сторону гири.

Надеемся, наши сегодняшние задачки изрядно погоняли твои извилины. Поверь, держать мозг в тонусе так же важно, как и заниматься спортом, и правильно питаться. Поэтому настоятельно рекомендуем регулярно решать головоломки, чтобы в нужный момент котелок не подвел.