Логические задачи с подвохом, которые не так просты, как кажется

Считаешь себя эрудитом? Пора доказать.
Ничто так не тренирует закоренелые извилины, как старые добрые логические задачи на смекалку. Не стоит преуменьшать их значение, ведь лучшего лекарства от тугодумия днем с огнем не сыщешь. Потому отставим сомнения в сторону.

Мы собрали увлекательные задачки-головоломки на логику, которые оценят и взрослые, и дети. Готов расшевелить мозги? Тогда сразу к делу.
Логические задачи с подвохом, которые не так просты, как кажется

Логические задачи на сообразительность

1. Начнем с простого. Итак, условие задачи: у стола квадратной формы отпилили один угол по прямой линии. Сколько теперь углов у стола?
2. Три курицы за три дня несут три яйца. Вопрос: сколько яиц снесут 12 куриц за 12 дней?

3. Местный барон хвастался другу масляным портретом, нарисованным одним известным художником. «Забавно, у меня нет ни сестер, ни братьев, но отец этого человека приходится сыном моего отца», — уверял барон. Кем был человек, изображенный на портрете?

4. На Руси замужние прелестницы украшали головы кокошником. Известно, что название этого головного убора произошло от слова «кокошь». Выяснилось, что этим именем нарекли одно животное. Как думаешь, какое?

5. На подносе лежали 9 вкуснейших пирожных. В комнату зашли 9 девочек, и каждая взяла по одному пирожному. Однако на подносе осталось одно пирожное. Как такое возможно?

6. И последняя по порядку, но не по значению логическая задачка знатно потрепала нам нервишки. Даже узнав ответ, мы всё равно остались с кучей вопросов. Но всё оказалось намного проще, чем казалось. Любопытно, удастся ли нашим читателям ее решить?

ОТВЕТЫ


1. Пять.
2. Если одна курица несет одно яйцо за три дня, а за 12 дней она снесет четыре яйца, то 12 кур за 12 дней снесут 48 яиц. Всё просто: 12 умножаем на 4.
3. На портрете изображен сам барон.
4. Курица. Ведь именно она произносит всем известные звуки «ко-ко-ко».
5. Последняя девчушка взяла пирожное вместе с подносом.
6. Два килограмма. Дело в том, что в условии указаны две равные части одного кирпича. Первая часть весит один килограмм. Столько же весит и вторая часть, которую обозначили как «полкирпича».