Что заставляет шведов чаще улыбаться и дольше жить

К роскоши равнодушны! Даже очень состоятельные люди не кичатся своим богатством:
Население Швеции сегодня составляет чуть больше 10 миллионов человек. Причем это примерно столько же, сколько в соседних Норвегии и Финляндии вместе взятых. Совсем немного. Но мы не устаем удивляться тому, как все эти скандинавские государства в рейтинге самых счастливых стран мира ежегодно занимают первые места. В чём же их секрет?

Мы в редакции уверены, что не последнюю роль тут играет философия самих людей. И помимо понятия «хюгге», которое так прижилось в скандинавских странах и полюбилось местным людям, в той же Швеции есть своя характеристика национального менталитета — лагом. Это слово означает достаточность, адекватность, не много и не мало, в самый раз. И такой умеренностью пронизаны все стороны жизни среднестатистического шведа.
Что заставляет шведов чаще улыбаться и дольше жить

НАСЕЛЕНИЕ ШВЕЦИИ
На первый взгляд шведы кажутся довольно похожими на нас. Обычные, открытые, дружелюбные люди, которые без лишних сомнений придут на помощь, если это необходимо. Но есть и свои различия. И если говорить о целеустремленности, дисциплине и порядке, то тут шведы ушли далеко вперед. Хотя со стороны их скромность вызывает не только восхищение, но и сожаление. Кажется, что эти люди как-то скучновато живут, без искры…

Особое отношение к природе

Шведы бережно относятся к окружающей среде. Их система по переработке мусора — одна из самых прогрессивных в мире. И чтобы мусороперерабатывающие заводы работали на полную мощность, шведам даже приходится скупать мусор по всей Европе (и в соседней Норвегии тоже). Отдых на природе в Швеции любят, но всегда убирают за собой мусор.

Вообще довольно необычное и само отношение к погоде. Холод, ветер или снегопад тут никого не напугают и не заставят отказаться от своих планов. Если швед задумал выйти на прогулку или отправиться по делам, то на капризы природы он обращать внимание не будет. «У природы нет плохой погоды» — эта строчка словно про жителей Швеции.

Зато хороший солнечный день мигом делает счастливыми всех вокруг. Шведы тут же отправляются на улицы и даже снимают одежду, чтобы хоть недолго понежиться под лучами долгожданного солнышка. И если у нас хорошая погода воспринимается как должное, то жители Швеции радоваться подобным мелочам умеют.

Баланс в работе

Умеренность проявляется и в работе. Офисы в Швеции открываются в 8 утра или даже раньше. Но и заканчивается рабочий день около 16 часов. Тут невозможно встретить таких трудоголиков, как в Японии (или даже у нас). А если кто и задержался на работе до шести вечера, то это воспринимается негативно. Считается, что человек попросту плохо работал, поэтому всё и не успел сделать вовремя.
А потому на шведских улицах много людей уже в 4–5 часов дня. Гуляют, встречаются с друзьями, катаются на велосипедах и просто отдыхают. К слову, банки и магазины тут тоже закрываются рано. Ведь и продавцы, и банковские работники, и все остальные желают быть в одинаковых условиях, не перерабатывать и не жертвовать своей личной жизнью.

Любопытно и то, что шведы уходят в отпуск сразу на 4 недели, а не на 7 или 10 дней, как зачастую принято у нас. Такой продолжительный отпуск позволяет скандинавам действительно отвлечься от работы, отдохнуть и позаниматься своими делами. Это напоминает советские отпуска, когда рабочие ездили в санатории на 24 дня и за это время успевали привести свой организм в порядок.

Умеренность в потреблении

В комфорте, удобстве и функциональности шведы видят больше смысла, чем в роскоши. Тут даже очень состоятельные люди живут довольно скромно, ездят на подержанных автомобилях, долго всё взвешивают, прежде чем решиться на большие расходы.
Неприметный домик из экологически чистых материалов для любого шведа предпочтительнее роскошного дома, скажем, из клееного бруса. Ведь люди тут в первую очередь заботятся о здоровье своей семьи, а не о восхищенных взглядах соседей.

В целом шведы люди компромиссные, и в этом тоже кроется один из секретов их благополучия. Они могут отстаивать свою точку зрения, но умеют понимать и собеседника. А потому способны находить решения, которые устраивают всех. Причем это проявляется и в бизнесе, и в повседневных делах.

В этой северной стране не самая приятная погода, не так много солнца. И это научило шведов самостоятельно создавать себе праздник. Они украшают дома, вешают фонарики и гирлянды, чтобы поднимать настроение и себе, и соседям, и случайным прохожим.

Умудряются жители Швеции находить повод для радости и в чашке кофе, и в бокале крепкого напитка, и во встрече с хорошим человеком. Вероятно, это умение и помогает им быть счастливыми людьми.