Почему на Джоан Роулинг обозлились и поклонники, и даже актеры из «Гарри Поттера» Как писательница разобралась с ситуацией.

Как женщина из неудачницы стала первой в мире писательницей-миллиардершей:
31 июля 2021 года Джоан Роулинг исполнилось 56 лет. «Мама Ро», как ласково называют писательницу фанаты, чудовищно богата и невероятно популярна. Успех «Гарри Поттера» подарил Джоан миллионы поклонников по всему миру, а с поклонниками пришли деньги и слава. Фанаты сметали с полок всё новые и новые эпизоды саги о мальчике со шрамом. «Гарри Поттер» сделал Роулинг первой женщиной-писательницей, заработавшей миллиард долларов исключительно собственным творчеством. А ведь еще в 1997 году Джоан была всего лишь безработной матерью-одиночкой. Женщина даже подумывала о том, чтобы свести счеты с жизнью!
Почему на Джоан Роулинг обозлились и поклонники, и даже актеры из «Гарри Поттера» Как писательница разобралась с ситуацией.

Джоан Роулинг: сквозь тернии к звездам
Впоследствии, вспоминая прошлое, Роулинг чистосердечно признавалась: «Я была самым большим неудачником из всех, кого знала». Краткосрочный брак оставил Джоан с ребенком на руках и без каких-либо средств к выживанию. По словам писательницы, веру в будущее она сохраняла исключительно благодаря работе над своим первым романом. Роулинг завершила рукопись первого тома «Гарри Поттера» в 1995 году. Увы, на этом мучения женщины не закончились.

Два года будущая знаменитость перебивалась случайными заработками, а параллельно с этим обивала пороги издательств. 12 издательских домов ознакомились с рукописью, а затем дали Джоан Роулинг от ворот поворот. В издательстве Bloomsbury изначально тоже хотели отказать матери-одиночке. Но «Гарри Поттера» спасла 8-летняя дочь председателя компании. Прочитав рукопись в один присест, она потребовала от папы продолжения. И мужчина дрогнул…

Сага, покорившая мир

Первое издание первого тома «Гарри Поттера» насчитывало всего лишь тысячу экземпляров. А в день выхода седьмого тома саги поклонники мальчика со шрамом раскупали книги со скоростью 7 тысяч экземпляров в минуту! За десять лет, прошедших между первой и финальной книгами серии, Поттер покорил сердца миллионов детей. А его автор из безвестной неудачницы превратилась в знаменитость с мировым именем!

Впоследствии Джоан выпустила еще несколько книг по вселенной «Гарри Поттера». Впрочем, одной лишь поттерианой писательница не ограничивается. Перу Роулинг принадлежат серия детективных романов для взрослых и целая плеяда публикаций в газетах. Также Джоан крайне активна в Сети. За Твиттером писательницы следит порядка 15 миллионов человек. Именно там в 2020 году разразился скандал, после которого под Роулинг зашатался трон…

Громкий скандал

Всё началось с того, что Джоан написала в Твиттере пост с язвительной критикой на фразу «менструирующие люди». Видишь ли, в современном английском языке это словосочетание обозначает не только женщин, но также транс-мужчин и небинарных людей. По мнению Роулинг, полный отказ от понятия пола лишает многих какой-либо возможности обсуждать свою жизнь. Разумеется, Джоан мигом приписали трансфобию.

Твиты писательницы назвали жестокими и антитрансгендерными. От нее мигом отвернулись тысячи поклонников. Часть актеров из числа тех, кто снимался в «Гарри Поттере», также публично открестились от Роулинг. Джоан публично сравнивали с Волан-де-Мортом и профессором Амбридж, самыми отвратительными персонажами ее книг. Но писательница всё равно стояла на своем.

Спокойный ответ

Журналисты, наблюдая за обрушившимся на Роулинг потоком грязи, с горечью констатировали: «Поклонники Гарри Поттера одновременно хотят сохранить чувства к полюбившейся им вселенной и отменить ее автора». Как бы то ни было, «мама Ро» до сих пор утверждает, что ничего дурного не совершала, лишь поделилась своим мнением, и подчеркивает, что больше всего ценит свободу слова.