Притча о подлой бабушке, что не поделилась с внуками клубникой

«У мамы с папой просите! Пусть они вам покупают». Надо ли осуждать поступок старушки:
У каждого человека должны быть свои маленькие радости. Только жаль, что в большой семье, где есть дети, это быстро забывается. Надежда Павловна пришла домой с чувством опасения. Убедившись, что никого нет, она осторожно достала из сумки небольшой лоток с клубникой. Затем промыла ее, достала любимый журнал и только взяла первую ягоду, как вдруг входная дверь распахнулась. Это были внуки.
Притча о подлой бабушке, что не поделилась с внуками клубникой

МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ
«А нам?»
Реакция Надежды Павловны уже давно была не та. Поэтому спрятать клубнику шансов у нее просто не было. Ее внуки, два пышущих энергией мальчика, при виде ягод воскликнули и тут же метнулись в сторону бабушки. Прикрывая собой лоток, Надежда Павловна уже приготовилась обороняться.

— Бабушка, у тебя клубника?! А нам дай!

— Не дам! У родителей просите!

— А ты нам сейчас дай! А потом мама тебе столько же принесет.

Понимая, что это неосознанный детский блеф, Надежда Павловна ответила:

— Ничего не знаю. Просите у мамы.

Она взяла лоток в руки и направилась в другую комнату. Какой ужас! Даже спокойно сладостей не поешь. Всем нужно делиться. Даже тем, что особо и не разделишь. Надежда Павловна уже и так делила свою квартиру, свою пенсию с семьей дочери. Где предел?

Дочь и ее семья

В своей комнате Надежде Павловне уединиться также не удалось. Спустя каких-то 10 минут к ней зашла дочь Лида.

— Слушай, почему ты не поделилась с малыми клубникой? Они же меня окружили с этими ягодами.

— Знаешь, не я должна им ягоды покупать, — Надежда Павловна решила не скупиться на выражения. Она вспомнила все эти месяцы совместного проживания. Вспомнила, как дочь осталась без работы после декрета (и ничего менять не планирует). Вместе с этим вспомнила зятя, который также лишился работы. Только ему, видите ли, подавай работу в офисе и с зарплатой повыше. А перебиваться подработками — нет, это не для нас. В итоге пока ни Лида, ни ее муж денег в дом не приносят, а только берут и берут у Надежды Павловны.

И самое обидное, что Лиду она всю жизнь тянула. Всегда помогала и поддерживала. Неужели у нее нет права на личную порцию этой несчастной клубники? Неужели она не может себе позволить хоть какие-то маленькие радости?

Всё это Надежда Павловна незамедлительно высказала дочери. У них уже были похожие беседы на тему работы зятя, на тему будущего. Но ответ Лиды был всегда один: глаза в пол. Она бы и зятю это всё повторила, да только последнее время он целыми днями пропадает непонятно где.

Что будет дальше?

Что будет дальше, Надежда Павловна не знала. Это пройдет. Но осознание этого не меняет самой ситуации. Очевидно, что Лиде нужна отдельная квартира, тогда все будут довольны и ягод хватит на всех. А пока Надежда Павловна была намерена отстаивать свои маленькие радости. Ведь больше у нее ничего своего нет.

Стоило ли Надежде Павловне так реагировать на просьбы внуков? Права ли она насчет их общего положения? И как можно исправить ситуацию?