Почему надежду российской сборной Дарью Клишину критикует вся страна

Прыгунья покидала олимпийский стадион на инвалидной коляске. Но болельщики в комментариях разрывают девушку на части.
Долгое время сборная России страдает из-за дисквалификации, вызванной систематическим употреблением допинга, которое скрывали на государственном уровне. Вот и на этих Играх в Токио выступают только те российские спортсмены, которые не были замечены в употреблении запрещенных препаратов. При этом у них нет права использовать флаг и гимн своей страны. Одной из таких была прыгунья в длину Дарья Клишина.

Три попытки с нулевым результатом


Дарья Клишина — очень талантливая спортсменка. Но почему-то во время Олимпиад она никак не может проявить себя. На ее счету есть медали чемпионатов Европы и мира. А вот Олимпийские игры, похоже, так и останутся непокоренными.
Почему надежду российской сборной Дарью Клишину критикует вся страна

В финале Олимпийских игр по прыжкам в длину принимают участие 12 спортсменов (могут быть исключения, но они редки). Конечно, на соревнования приезжают больше атлетов. Для этого и существуют предварительные старты. Каждому дают три попытки, чтобы показать определенный результат, который дает право выступить в финале.

Россиянка Дарья Клишина считалась одной из фавориток этой Олимпиады. Но она даже не смогла пройти в финал. Первые две попытки Клишиной закончились заступами, а после третьей она и вовсе получила травму. В итоге стадион спортсменка покидала на инвалидной коляске.

Претензии критиков

Дело в том, что у различных спортивных экспертов было немало претензий к Дарье. На Играх в Рио она была единственной российской легкоатлеткой, допущенной к соревнованиям (причины всё те же — допинговые скандалы). Уже там многие надеялись, что Клишина сможет завоевать медаль. Но она стала всего девятой.

В Токио, как ты понимаешь, всё закончилось еще хуже. При этом многие хотели, чтобы страну представляла какая-то другая спортсменка. Еще бы, ведь Дарья в этом сезоне принимала участие всего в двух стартах. Кроме того, она не приехала на чемпионат России, ссылаясь на сложную эпидемиологическую ситуацию.

Что бы там ни говорили, Дарья — лучшая российская прыгунья. Она по праву получила место в сборной. Но закрыть рот критикам вновь не смогла. А ведь уже сейчас ей 30 лет. Это значит, что на Играх в Париже Клишиной будет 33. И вполне возможно, что там она уже не будет принимать участие.

Дарья Клишина и болельщики

Чаще всего Олимпиада становится чем-то объединяющим российскую нацию. Во время Игр на второй план уходят все остальные проблемы. Когда кто-то побеждает — все радуются, а если проигрывает — расстраиваются, но поддерживают.

В случае с Клишиной всё пошло не по привычному сценарию. Дарью буквально начали травить в социальных сетях. Человеку, который уехал со стадиона на инвалидной коляске, пишут что-то вроде: «Надо было еще больше для Инстаграма фотографироваться!».

Всё-таки спортсменка тратит свое здоровье, чтобы представлять страну. Но людям плевать на это. Они хотят видеть результат. И это еще обиднее из-за того, что почти весь мир поддерживает сейчас американскую гимнастку Симону Байлз. Эта девушка и вовсе в последний момент отказалась участвовать в соревнованиях из-за проблем с психикой.

Всем ненавистникам хочется сказать: Дарья Клишина прыгнула. Да, она не смогла показать результат, такое случается. На каждой Олимпиаде есть подобные грустные истории. Но это вовсе не повод спускать на нее всех собак. Хочется пожелать Даше здоровья, что бы там ни случилось в будущем.