5 лет без прекрасного Алана Рикмана. За что фанаты до сих пор боготворят актера

Как и Северус Снейп, актер всю жизнь любил только одну женщину. А свадьбу сыграл спустя почти 47 лет с момента знакомства со своей возлюбленной.
14 января исполнилось ровно 5 лет с тех пор, как мир потерял величайшего актера — Алана Рикмана. Многие поклонники до сих пор не могут оправиться от потери, отдавая дань памяти, пересматривая фильмы с его участием. Однако лично нас удивляет тот факт, что даже те, кто знает реплики актера наизусть, практически ничего не могут рассказать о его личной жизни. А ведь она была не менее захватывающая, чем культовые роли.

Мы спешим исправить это недоразумение. Мы собрали самые интересные факты из жизни звезды «Гарри Поттера», которые заставят полюбить легендарного актера еще больше (если это вообще возможно).
5 лет без прекрасного Алана Рикмана. За что фанаты до сих пор боготворят актера

Жизнь прекрасного и талантливого Алана Рикмана
Мечтал стать дизайнером


Сложно поверить, но Алан Рикман не планировал попасть в киноиндустрию, а с детства мечтал стать дизайнером. Отца актер потерял рано, тогда ему едва исполнилось восемь. Потому он мог полагаться лишь на собственные силы и целеустремленность. Усилия дали свои плоды — Алана приняли в элитную лондонскую школу, где он числился среди стипендиатов. Там же он впервые вышел на сцену, будучи участником любительского спектакля.

Вот только свою жизнь Рикман решил связать вовсе не с театром, а с дизайнерским мастерством. Потому после окончания школы он подался в колледж искусств. Затем вместе с друзьями он открыл собственную студию графического дизайна, но бизнес прогорел. Стыдно признаться, мы этому даже рады. Ведь если бы он продолжил свое ремесло, мы бы не узнали об Алане, как о великом актере.

Первые съемки и мизерные гонорары

Сама судьба велела попробовать себя в актерстве — и Алан Рикман решил не противиться. В возрасте 26 лет его приняли в Королевскую академию драматического искусства. Вскоре публика отметила талант начинающего артиста, называя талантливого молодого человека восходящей звездой. На одном из спектаклей на Бродвее, где Алан исполнял главную роль, его заметили продюсеры «Крепкого орешка». Они пригласили его на пробы и посоветовали всерьез задуматься о работе в киноиндустрии.

«Мне дали роль, потому что я “стоил” дешево. Так как они обещали Брюсу Уиллису семь миллионов долларов, другим актерам платить было нечем», — позднее признался актер.

Тем не менее роль Ганса Грубера открыла Алану дверь в большое кино. Невзирая на то, что его героя признали одним из самых зловещих персонажей всех времен, на съемочной площадке он всегда был мил и добр. Более того, во время съемок он отказался бросать на пол главную героиню ленты, посчитав этот поступок неуместным, и каждый раз вздрагивал при выстреле.

Роль Северуса Снейпа

С тех пор актер славился харизматичными и пугающими ролями. Однако, пожалуй, самым именитым и любимым миллионами персонажем остается Северус Снейп из серии фильмов о «мальчике, который выжил». Примечательно, что даже юных коллег по съемочной площадке пугали внешность и особая манера его игры. Впрочем, исполнитель главной роли Гарри Поттера, Дэниэл Рэдклифф, хранит об Алане лишь теплые воспоминания: «Он был очень добрым, веселым, всячески поддерживал нас и даже к детям-актерам относился с большим уважением».

Большой секрет Джоан Роулинг, который знал только Алан Рикман

Никто из актерского состава не знал о том, что сторонник темных сил на самом деле двойной агент, который тайно защищал Гарри Поттера. Одному-единственному Алану Рикману писательница раскрыла тайну горечи Северуса Снейпа по отношению к выжившему мальчику, мать которого он любил всю жизнь, невзирая на то, она предпочла другого мужчину. И не прогадала! Актеру это помогло еще больше вжиться в роль. Да так, что коллеги по площадке удивлялись и спрашивали Рикмана, почему он играет сцены с Поттером определенным образом. Ну а тот в ответ загадочно отвечал, что знает то, что пока неизвестно другим.

«После стольких лет?» — «Всегда»

Как и Северус Снейп, актер всю жизнь любил только одну женщину. Свою спутницу Алан Рикман встретил еще в колледже, когда ему было всего 19 лет. Возлюбленная была далека от мира кино, а в дальнейшем преподавала экономику студентам университета Кингстон. Впрочем, это не помешало молодым влюбиться в друг друга раз и навсегда.

«Моя жена — кандидат в святые», — шутил актер.

Вот только жениться пара не спешила, связав свои судьбы узами брака лишь в 2012 году. Представь себе, спустя почти 47 лет с момента знакомства! Судя по словам актера, церемония прошла до безобразия скромно: «Это действительно было прекрасно, так как никого больше не было. После обмена кольцами в Нью-Йорке мы прогулялись по Бруклинскому мосту, а затем плотно пообедали».

К тому же актер никогда не кичился ни деньгами, ни добрыми делами. А последних на счету у актера было быть может даже больше, чем первых. Так, он активно оказывал помощь нуждающимся, поддерживал начинающих актеров, оказавшимся в затруднительном положении. Также Алан Рикман скрывал страшное заболевание, с которым боролся несколько месяцев, и которому в итоге проиграл. Ему оставалось всего пять недель до 70-летия.