Советские привычки, избавиться от которых следует решительно

Домашняя одежда — одежда, находящаяся на пути к помойке.
На обед бабуля обязательно приготовит три блюда, и с основным попросит съесть кусочек свежего хлеба. А моя мама не упустит возможности всучить мне коробку конфет, если знает, что я иду на прием к врачу. «Отдашь Марье Петровне, так будет спокойней», — причитает ма. Подумаешь, что такого в этих незначительных просьбах? Но всё чаще привычки поведения моих родных и близких кажутся настоящим пережитком прошлого. Тебе знакомо подобное?
Советские привычки, избавиться от которых следует решительно

Всё дело в массовой культуре прошлого, которое до сих наступает на пятки настоящему. Поскольку тема не теряет своей актуальности, наша редакция сделала для тебя подборку из 10 привычек прямиком из СССР. К сожалению, многие советские повадки потеряли свой смысл. Поэтому мы рекомендуем поскорее от них избавиться.
ПРИВЫЧКИ ПОВЕДЕНИЯ ИЗ СССР

Закупка продуктов впрок


Неудивительно, что во время частого дефицита продуктов наши бабушки и мамы то и дело закупались впрок. «Лучше купить сейчас, иначе потом может не быть», — звучала логичная фраза в каждой советской семье. Но если тогда подобное было оправдано, то сейчас это не имеет никакого смысла. Полки магазинов ломятся от отечественных и импортных товаров. Поэтому совершенно необязательно заполнять кухонные шкафчики десятками пачек крупы, муки и сахара.

Обед из трех блюд

Живя по четкому графику, советские люди питались соответственно. Время для перекусов выделялось редко, поэтому в обед нужно было поесть сытно. Салат, суп, полноценное второе и булочка с компотом — стандартный набор для обеденного перерыва. Кроме того, конечно, не обходилось и без хлеба. Немудрено, что после такого плотного приема пищи люди просто переедали. А это не самым лучшим образом сказывалось на самочувствии. В наше время достаточно одного блюда, чтобы наесться. Грамотный баланс белков, жиров и углеводов — залог успеха любого рациона.

Старая одежда для дома

Старые брючки и кофточка явно не подойдут для похода в город, а вот для дома — самое то! Именно по такому принципу создавался домашний гардероб советских людей. Такую одежду было жалко выбросить, поэтому ее носили в качестве домашней. А если ее становилось слишком много, она переезжала на дачу. Правда, знакомо? В современном мире уже давно появилась возможность сдавать старую одежду на переработку. Кроме того, вещи в хорошем состоянии можно отдать на благотворительность. Ну, а дома куда приятней ходить в чем-то свежем и новеньком.

Вечный ремонт

Ремонт в СССР мог затянуться на несколько лет. То нужных обоев нет, то мода прошла, то еще что-нибудь. Пока ремонтировалась одна комната, нужно было делать следующую. И так по кругу. Сейчас можно купить настенное и напольное покрытие на любой вкус, а о несчетном количестве мебели и других вещей и говорить нечего. Но почему-то иногда затеянный нами ремонт до сих пор тянется годами.

Взятка в качестве благодарности

Раньше поход к врачу или юристу не обходился без дополнительной платы — бытовой взятки. В особом почете были дефицитные продукты. Так люди налаживали отношения друг с другом и соответственно улучшали связи. Но нужно ли это до сих пор? Ведь все государственные служащие получают зарплату. Решать ваши проблемы — это их непосредственная работа. А если вы имеете дело с частными фирмами, то за всё платите самостоятельно по чеку. Подобная привычка не ведет ни к чему хорошему, а лишь создает иллюзию прочных отношений между людьми.

Непрошеные советы

Когда личная жизнь то и дело становится частью общественной, без чужих советов не обойтись. Но привычка эта очень неприятная и неправильная. Даже если ты видишь, что в жизни твоего товарища что-то не так, это лишь твое субъективное мнение. Не стоит раздавать советы направо и налево, если тебя об этом не просят лично. Подобное поведение может только расшатать отношения с другими людьми.

Любовь к «халяве»

В период жесткого дефицита очень многие вещи просто нельзя было купить. И это касалось не только продуктов. Поэтому часто люди забирали какие-то предметы с работы. Например, можно было с легкостью притащить домой стол с завода, если он оказался не при деле. Подобное встречается и в наше время. Глядишь, захватишь из офиса пару ручек, бумагу или файлы, хотя с легкостью можешь купить это в магазине. Парадокс!

Страсть к хранению вещей

Еще одна привычка, которая перекочевала в нашу современную жизнь. Могу побиться об заклад, что у тебя был или есть пакет с пакетами. А у некоторых людей кладовка для сих пор забита различными кусочками ткани, пуговками, пустыми стеклянными банками и прочим барахлом. Если ты узнал себя, самое время избавиться от ненужных вещичек. Минимализм — движущая сила современности. Согласись, зачем в доме то, чем никто никогда не будет пользоваться?

Бартерная система отношений

«Поможешь мне перевезти вещи, пожалуйста? Как-нибудь сочтемся потом!» — типичная ситуация для советского периода. Людям было проще попросить о помощи даже малознакомых людей, чем нанять специальных работников для этого. Во-первых, так получится дешевле, а то и вовсе бесплатно. Во-вторых, подобное может сплотить и наладить отношения. Хотя по факту не приводит ни к чему. К сожалению, бартерная система отношений создает только иллюзию хороших отношений.

Надежда на будущее

«Вот тогда точно заживем», — как часто можно услышать подобную фразу от наших родных или просто знакомых. Почему-то люди до сих пор уверены, что лучшее время наступит когда-то потом, но точно не сейчас. И просто ждут, пока это произойдет. Но в постоянно меняющемся современном мире бессмысленно сидеть на месте, надеясь, что с неба упадет конфета, повышение на работе или то самое лучшее время. Нужно жить здесь и сейчас, работая над собой каждый день, и тогда тебя ждет успех.

Привычки поведения людей не всегда нам понятны. И особенно обидно, если кто-то пытается навязать нам свое видение конкретной ситуации, быта или мира в целом. В таком случае тебе просто нужно тактично намекнуть человеку, что ваши мнения на этот счет разнятся. А если дело касается твоих родных и близких, ты всегда можешь поделиться со старшим поколением своим опытом. Кто знает, возможно, современные привычки действительно приглянутся твоим родителям. Что скажешь?