Трагедия пенсионеров, что вынуждены работать в пожилом возрасте

Хочу гулять в парке, у реки. Заслуженно отдыхать, а не занимать чье-то место и доказывать всем, как молода!
Иметь стабильный заработок — естественное желание взрослого человека. Иногда стремление заработать как можно больше негативно влияет на психику и физическое состояние даже молодых людей, что уже говорить о пожилых. Работающие пожилые люди стараются как можно позже выходить на пенсию, и работа с каждым годом дается им всё тяжелее. Но, в силу своих убеждений и боязни выходить на пенсию, они пересиливают себя и работают до последнего.
Трагедия пенсионеров, что вынуждены работать в пожилом возрасте

РАБОТАЮЩИЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ
Выход на пенсию для многих людей означает незащищенность, одиночество и конец активной и интересной жизни. Многим просто хочется ощущать себя самостоятельным, независимым ни от кого человеком. И хотя многие профессии на сегодняшний день связаны с интеллектуальной деятельностью, это не означает, что такая работа не утомляет и не истощает человека. Молодые люди, которым едва исполнилось 25 лет, уже годами борются с выгоранием и депрессивным состоянием. Это серьезные последствия работы без отдыха.

Каждая профессия имеет последствия для здоровья человека. Где-то это очевидно, где-то нет. Например, учителя и преподаватели почти всегда имеют проблемы с пищеварительной системой, потому что просто не успевают поесть в положенное время и довольствуются чашкой кофе в лучшем случае. Бессонница и тревожное состояние — постоянные спутники людей интеллектуального труда.

А если человек всю жизнь работал физически, можно ли его считать более здоровым? Люди едут за границу даже в пожилом возрасте на заводы, чтобы подзаработать. Они готовы вдыхать химикаты и древесную пыль, вещества, которые уже не выведутся из организма и медленно будут угнетать здоровье. Ради чего? Чтобы позаботиться о себе и о своих детях, заработать на безбедную старость и так далее. Но всех денег не заработаешь, их всегда будет недостаточно. Если, конечно, тебе не повезло, и дальний родственник не оставил состояние в наследство. Но сейчас время довериться своим повзрослевшим детям и дать себе отдохнуть.

Выход на пенсию

Освободившееся от работы время можно занять более приятными делами, продлевающими жизнь. В первую очередь надо подумать о своем здоровье. Пенсия — не повод опускать руки и переживать о завтрашнем дне. Это повод лучше высыпаться, не пропускать приемы пищи и регулярно гулять на свежем воздухе.

В повседневной жизни труженики лишены свежего воздуха, они вынуждены работать в офисе по 8 часов. А те, кто работает на свежем воздухе, не всегда имеют возможность им насладиться, они выматываются физически. Так что не время в свои 60 лет унывать. Это время для общения с друзьями, время кулинарных экспериментов и бесконечного творчества. Время философствовать и беречь себя.

Никогда не поздно учиться чему-то новому. Открытия вдохновляют и дают возможность получить удовольствие от того, чем ты занимаешься. Сейчас можно найти бесконечное количество мастер-классов в любом виде деятельности, стоит только захотеть и зайти на YouTube. Новое увлечение найдется само собой. А может, у тебя уже оно есть? Так самое время отдаться этому делу без остатка и ни о чём не жалеть. Жизнь непредсказуема и прекрасна, а в мире есть слишком много всего интересного, чтобы тратить свое здоровье на работу, которой ты отдал лучшие годы.