Почему людям нужны поцелуи, а животным нет

Пф, скажите это моему коту. Целуется еще как!
Нам сложно представить какие-либо романтические отношения без поцелуев. Ими ведь можно так много сказать без слов: о нежности, страсти, любви. И хоть поцелуй — это довольно интимный акт, в нашей культуре он очень привычен. Но мы не задумываемся о том, почему люди целуются, а животные, к примеру, нет. Более того, во многих культурах мира поцелуи в губы не приняты. Ведь есть совершенно иные способы проявить свою чувственность. Предлагаем сегодня поговорить о природе поцелуев и больше узнать об этом акте.
Почему людям нужны поцелуи, а животным нет

Почему люди целуются
На этот вопрос пытались ответить разными способами. Многие ученые искали поцелуям научное объяснение. Существует несколько гипотез по этому поводу. О них рассказал профессор антропологии Уильям Янковяк. Одна из гипотез твердит, что поцелуи — это своего рода врожденные рефлексы. Ведь еще с детства люди любят касания к губам. Это ассоциируется с грудным вскармливанием.

Кроме того, есть и вторая гипотеза. Она предполагает, что сперва появились не романтичные поцелуи, а поцелуи матери и ребенка. По мнению ученых, они стали следствием передачи еды. Так, матери в доисторические времена пережевывали пищу детям и передавали, прикасаясь губами к губам ребенка. Интересно, что это также привычное явление для шимпанзе и некоторых других обезьян — близких родственников человека.

Способы выразить чувственность

Научные объяснения — это, конечно, хорошо. Но возникает вопрос, если в процессе эволюции поцелуи начали приобретать новые значения, то почему эти значения отличаются в разных культурах. И почему в некоторых уголках мира поцелуи вообще не приняты. Профессор Янковяк отвечает и на этот вопрос. Он считает, что в разных культурах в процессе эволюции люди поняли, что проявлять чувственность можно совершенно разными способами. Так, для кого-то лучший способ — поцелуй, а для кого-то — вдыхание запахов друг друга. А для кого-то прикосновения, поглаживания и так далее.

Шерил Киршенбаум, которая написала книгу «Наука поцелуев», подчеркивает, что романтика для каждого разная. И это сильно связано с культурой, в которой вырос человек. Нам, наверное, показалось бы странным, если бы наш партнер начал покусывать нам ресницы. А вот на островах Папуа-Новой Гвинеи это не только приемлемо, но еще и очень романтично.

Еще один яркий пример — малайский поцелуй. Правда, поцелуем он называется условно. Этот акт описал еще Дарвин. Чтобы осуществить малайский поцелуй, женщина становится на корточки, а мужчина нависает над ней. При этом пара касается переносицами и быстро вдыхает запах друг друга.

Почему животные не целуются

Поцелуй — это момент, когда люди обмениваются между собой особой интимной информацией. И если считать, что поцелуи имеют некую эволюционную цель, то почему же они стали исключительно уникальным человеческим поведением. Почему животные не эволюционировали так же, как люди, в плане поцелуев?

Ученые считают, что всё дело в запахе. Ведь во время поцелуя мы приближаемся лицами друг к другу и таким образом можем вдохнуть запах партнера. У животных обоняние намного более развито, поэтому, возможно, им и не нужно настолько близко контактировать друг с другом. Можно и не целоваться, чтобы обменяться запахами и получить информацию о другом представителе фауны.

А для тебя важны поцелуи? К какой гипотезе о них ты склоняешься больше? Делись в комментариях.