Почему у детей принца Уильяма и сына принца Гарри разные фамилии

Внуки принцессы Дианы носят разные фамилии, хотя их отцы — родные братья.
Принцы Уильям и Гарри — родные братья, но их дети унаследовали совершенно разные фамилии. И пока большинство представителей монаршей семьи узнаваемо благодаря имени их королевского дома, ребенку принца Гарри и Меган Маркл досталась официальная фамилия Виндзоров — Маунтбеттен-Виндзор. К слову, августейшие особы используют ее крайне редко.

Дело в том, что первым фамилия попросту не нужна — эту функцию полностью заменяет их титул. Так, детям принца Уильяма, он же герцог Кембриджский, достался титул отца — Кембридж. Тогда почему наследнику принца Гарри, который носит титул герцога Сассекского, не досталась фамилия Сассекс?
Почему у детей принца Уильяма и сына принца Гарри разные фамилии

Почему Арчи Харрисону не досталась фамилия родителей
Напомним, что принцы Уильям и Гарри выросли с фамилией Уэльс, используя ее в школе, университете и во время службы в армии. Их фамилия отражает титул их отца, принца Чарльза — принца Уэльского. После свадьбы братья получили новые титулы, а следовательно, и новые фамилии. Так, принца Уильяма нарекли герцогом Кембриджским, а принца Гарри — Сассекским. Свои титулы-фамилии они разделили с женами.

В королевской семье, по традиции, дети получают по наследству титулы своих родителей. Примечательно, что вплоть до 1917 года монаршие семьи не использовали фамилии, а лишь личные имена и имена династии. Однако король Георг V решил внести некоторые коррективы в этот обычай.

Так, он сделал фамилию Виндзор официальной для всех представителей монаршей семьи. Как известно, Виндзор — это наименование одного из замков, которые принадлежат венценосному семейству.

Откуда появилась приставка Маунтбеттен

В 1947 году, тогда еще будучи принцессой, Елизавета пошла под венец с Филиппом Маунтбеттеном. Результатом их любви стала общая фамилия — Маунтбеттен-Виндзор. Но только в 1960-м королевой было принято решение, что наследники, которые не носят титул Его или Ее Высочество, будут использовать ее официально.

Принц без титула и короны

Почти сразу после рождения первенца принца Гарри и Меган Маркл Букингемский дворец объявил, что он не будет носить титул принца и не унаследует титул родителей. И пока его кузены довольствуются титулом отца, принца Уильяма — Кембридж, Арчи Харрисон носит фамилию своих прабабушки и прадедушки, Елизаветы ІІ и принца Филиппа, — Маунтбеттен-Виндзор.

Тем не менее потомкам королевы, не носящим титулы, вовсе необязательно использовать двойную фамилию Маунтбеттен-Виндзор. Например, отпрыски принцессы Анны унаследовали фамилию их отца — Филлипс, а дочь принца Эдварда носит фамилию Виндзор, лишенную приставки «Маунтбеттен».