Леонид Куравлев недоумевает, чем Афоня заслужил народную любовь

Мерзопакостный, а любят! «Я сыграл трех воров — Жорж Милославский, Шура Балаганов в “Золотом теленке” Швейцера, Копченый в фильме “Место встречи изменить нельзя”. Три вора — и всех их любит зритель, я не понимаю почему».
Все мы любим Шуру Балаганова из фильма «Золотой теленок». Эта роль стала началом звездного пути одного из самых обаятельных и талантливых актеров Советского Союза. Сегодня рассказываем о том, как живет Леонид Куравлев сейчас и как актер относится к жизни.

ЛЕОНИД КУРАВЛЕВ СЕЙЧАС

Лёня родился в Москве в 1936 году. В отличие от многих других актеров, мальчик рос в семье далекой от искусства. Папа был обычным трудягой и редко бывал дома. Ребенка воспитывала мама, пока ее не депортировали из столицы. Целых 7 лет они с сыном не виделись, что Лёня перенес очень плохо. Годы воссоединения он сейчас вспоминает, как лучшие в своей жизни.
Леонид Куравлев недоумевает, чем Афоня заслужил народную любовь
Малышу Лёне очень нравилась различная самодеятельность. Ему хотелось стать актером и воплощать на сцене и на экране разных интересных персонажей. Вот только в те годы никто всерьез такие мечты не воспринимал. Школьное обучение давалось мальчику тяжело: точные науки совсем не нравились. Тогда сестра посоветовала поступать во ВГИК, ведь там математические знания не требуют.

С первого раза поступить не получилось, а вот второй оказался успешным. Студенты-режиссеры почему-то сразу заинтересовались Куравлевым. Тарковский, к примеру, предложил Лёне сняться в своей короткометражке, а Шукшин пригласил Леонида, чтобы тот сыграл в его дипломном проекте. Лёня был очень благодарен Шукшину за его веру. Именно благодаря ей начался такой резвый старт карьеры артиста. Куравлев даже сына своего назвал Василием в честь режиссера.

Лучшее кино с Леонидом Куравлевым

Кстати, Куравлев в свое время стал звездой первого советского фильма ужасов. «Вий» ужасно понравился зрителям именно благодаря Куравлеву и Наталье Варлей. Интересный факт: Леонид спас девушку во время съемок, когда та упала с высоты трех метров. К слову сказать, хоть актер и любит все свои роли, он старается не смотреть на себя на экране.

В то время вышли отличные фильмы с участием Куравлева: «Золотой теленок», «Неподсуден» и «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Однако настоящими шедеврами стали фильмы Гайдая. Куравлев с теплотой вспоминает съемки в его комедиях и считает этот жанр одним из самых сложных. «Заставить человека плакать гораздо легче, чем заставить его смеяться!»

1973-й стал годом невероятного роста популярности актера. А всё благодаря фильму «Иван Васильевич меняет профессию»! Цитаты из этой ленты можно было услышать на каждом углу. Конечно же, люди обожали Жоржа Милославского в исполнении Леонида Куравлева. В период развала Союза актер практически не снимался, отказываясь от ролей.

Личная жизнь и современность

Куравлев прослыл известным однолюбом. Свою будущую жену он встретил на катке, когда им было по 16 лет. Всю жизнь они прожили душа в душу, воспитывая двух детей. Когда супруга ушла из жизни, Лёня будто потерял часть себя. Это было сильнейшим ударом, который надолго выбил его из колеи. Он нередко приходил на погост и плакал рядом с местом, где почивает любовь всей его жизни.

Сейчас Леонида приглашают на роли серьезных генералов и милиционеров. И всё же снимается он не слишком часто. Куравлев ведет достаточно замкнутый образ жизни, редко дает интервью и старается «не светить мордой лица», как он сам любит говорить.