Почему раньше двухмесячных малышей уже отдавали в ясли

Нянчить ребенка — трудная работа! ❤️ Какими были детские сады и ясли 100 лет назад:
Зачисление в детский сад является первым серьезным решением социального плана для ребенка. В детском саду ребенок знакомится с первыми друзьями, пытается наладить контакт со своей группой… Это важное событие, а потому относиться к нему нужно со всей серьезностью. От выбора хорошего садика зависит многое.

ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДЕТСКИЙ САД

В свое время, а именно в 90-е, я поменяла множество детских садов. Мы с родителями часто переезжали, а потому мое социальное становление было достаточно нестабильным, хотя и весьма активным. Из-за постоянных смен коллектива я научилась быстро сходиться с людьми и на всю жизнь забыла о том, что такое страх знакомства.
Почему раньше двухмесячных малышей уже отдавали в ясли
Рутина в садиках в то время была стандартной: начало около 8 утра, общение с другими детьми и различные игры, обед, прогулка и послеобеденный сон, затем еще немного игр и ожидание родителей. Образовательные моменты тоже присутствовали, но их было относительно немного. Сейчас в садиках гораздо больше времени уделяют основам чтения и письма.

Частных детских садов практически не было, лишь государственные. Сейчас же огромное количество частных садиков, в которых совершенно иной уклад. Там и основам английского научат, и уроки рукоделия бывают, и даже детская йога есть! С одной стороны, это круто, с другой же, порой создается ощущение, что родители перегружают своих детишек.

Детские сады прошлого

Раньше мамы отдавали детей в ясли совсем маленькими. Дело было в том, что понятие декретного отпуска появилось лишь в 1917 году. И он длился всего 3 месяца. Лишь спустя 12 лет этот срок приравнялся к году. Кстати, мамы вполне спокойно доверяли таких маленьких детей нянечкам в яслях.

Ясли были в то время достаточно крутыми. Детям были доступны манежи, погремушки и даже ходунки. Практиковался сон на улице. Питание было на высшем уровне. Хотя некоторые утверждают, что интерактива всё же было недостаточно. Однако здесь стоит учитывать, что тогда было совсем другое время: люди ориентировались на выживание, а не на интенсивное развитие.

Конечно же, сейчас найдутся «знатоки», утверждающие, что раньше точно было гораздо лучше. Отчасти это связано с когнитивными искажениями. Молодость и детство многих из нас прошли в советские времена. Вполне естественно, что эти периоды в принципе лучшие в жизни большинства. Нет ответственности, тебя берегут и лелеют, родители заботятся и обеспечивают. Неважно, на какой исторический период пришлось детство человека. В любом случае оно будет для него ассоциироваться со счастьем и благополучием.

Это особенно актуально для тех, кто сейчас по тем или иным причинам несчастен. Если человек находится в нестабильном финансовом положении или же имеет другие серьезные проблемы, то период, когда всё было стабильно, будет казаться наилучшим. Даже если он никак не связан с исторической датой.