Звезда «Секретных материалов» Дэвид Духовны рассказал о том, как его пытались завлечь к себе сайентологи

«Я сразу понял, что это вербовка!»
Дэвид Духовны получил свою популярность благодаря главным ролям в сериалах «Секретные материалы» и «Блудливая Калифорния». Актер не из тех, кто любит рассказывать о своей жизни, но недавно неожиданно дал большое интервью, где поведал много чего интересного. Например, Дэвид Духовны о сайентологии высказался довольно резко, заодно вспомнив, как сектанты старались завербовать и его.
Звезда «Секретных материалов» Дэвид Духовны рассказал о том, как его пытались завлечь к себе сайентологи

Церковь сайентологии
Сайентология — религиозное движение, оформившееся в середине ХХ века в США и основанное на работах Лафайета Рона Хаббарда. Сегодня движение насчитывает около 8–10 млн последователей, хотя критики сайентологии называют ее шарлатанством и сектой. В разных странах мира церковь имеет разный статус, например, в России сайентология запрещена с 2016 года.

Сайентологи верят в тэтанов — некие нематериальные сущности, которые вдохнули жизнь во Вселенную. Некий аналог христианской души, который изначально хороший. Но, оказавшись запертым в материальном мире, тэтан может совершать и плохие поступки. Цель церкви — создать идеальный мир без войн и преступлений, где люди будут самосовершенствоваться.

Вербовка

Актер рассказал, что его хороший друг Джейсон Бех, известный по роли детектива Хэнка Войта в сериале «Полиция Чикаго», стал сайентологом. А позднее и самого Духовны попробовали завербовать к себе в секту. Это случилось прямо на свадьбе.

«Надо мной проводили сеанс с электронным счетчиком. Я сразу понял, что это вербовка, потому что они задают очень личные вопросы и собирают обо мне информацию, которую я не каждому хотел бы выдавать. Их сеанс прошел не очень хорошо. Я не играл по их правилам и никогда не возвращался к этому.

Джейсон, к его чести, сам никогда не пытался завербовать меня. Его уговоры сводились к тому, что он рассказывал мне, как это здорово, и ненавязчиво говорил, что мне стоит попробовать, не более того», — рассказал Духовны изданию Daily Beast.

Дэвид Духовны о сайентологии

Из-за сайентологии отношения Дэвида и Джейсона сильно испортились. Челны секты стараются держаться тесными группами особняком от других людей. Но актер до сих пор винит себя в том, что не пытался вытащить друга из этого болота. Однако стоит отметить, что позднее Бех сам покинул секту и даже стал ее ярым противником.

«Почему я не могу придумать свою собственную религию и перестать платить налоги?» — также искренне возмущается Духовны. Ведь церковь сайентологии официально освобождена от уплаты налогов в США.

Церковь сайентологии до сих пор воспринимается людьми по-разному. От секты до обычной коммерческой организации или даже псевдонауки. Дэвид Духовны о сайентологии думает крайне отрицательно, разделяя таким образом мнение большинства. При этом многие знаменитости присоединяются к церкви и вовсю проповедуют ее пользу.