Отчаянное решение матери, что оставила сына после развода с отцом

Родители меня не поняли, знакомые осуждают. Я тоже работаю, мне тоже нужен отдых.
Мужчина после развода — вольная птица. Он ищет женщину моложе бывшей супруги. А женщина остается с детьми и пытается их растить в одиночку. Легче всего заплатить алименты раз в месяц и ни о чём не беспокоиться, наслаждаться холостяцкой жизнью, тратить деньги на то, что хочется тебе, а не твоим маленьким детям.

«Муж влюбился и решил развестись, оставив мне двух детей. Сейчас мне 33 года, и жизнь меня кое-чему научила, так что я не оставила это просто так», — говорит Наташа.
Отчаянное решение матери, что оставила сына после развода с отцом

Мужчина после развода
«Мой первый брак распался, когда мне было 23 года. Тогда бывший муж оставил меня с маленьким ребенком на руках, а сам начал свою жизнь с чистого листа, как будто нас с сыном и не существовало. Естественно, все заботы о ребенке остались на мне, я же мама. А бывший муж лишь присылает какие-то гроши в виде алиментов.

Спустя 3 года я снова вышла замуж. Казалось, второй муж идеальный, он принял меня с ребенком. В браке мы прожили почти 8 лет, и у нас есть общий сын. Всё было чудесно, пока муж не заявил, что влюбился в коллегу по работе и собирается со мной разводиться.

Он считает, что я должна съехать из нашей общей квартиры в мою однокомнатную, которую мы сдавали. А сам будет по возможности помогать. По возможности?! Я уже не первый раз оказываюсь в такой ситуации, поэтому кое-чему научилась. И сказала, что его влюбленность — это его выбор. Но и общего сына он тоже очень хотел в свое время. В нашей стране родители имеют равные права и обязанности.

Квартиру я делить с ним не буду, хотя могла бы, это наше с ним общее нажитое имущество. Сказала, что со старшим сыном я съеду, а младшего оставлю ему. Я тоже могу платить алименты и приходить видеться с ребенком по возможности.

Конечно, муж не ожидал такого. Он думал, что оставит всё как есть, и отправится в мир любви и беззаботности: “У меня работа, дети должны быть с матерью, я не умею их воспитывать”, — и всё в таком духе. Родители меня не поняли, знакомые осуждают. Вот только я не хочу жить с двумя малышами в тесной квартире и не иметь возможности наладить свою жизнь. Я тоже работаю, мне тоже нужен отдых. А мальчикам нужно мужское воспитание. Моя мама до сих пор пытается меня переубедить, говорит, что я пожалею. Только я с ней не согласна».

От редакции

Общество считает, что неприемлемо родителям отказываться от детей. И тем не менее у нас полно детских домов с брошенными душами. Разве они виноваты в том, что родители решили избавиться от них и жить дальше в свое удовольствие? Разве таким людям можно иметь детей? В целом ситуация страшная, когда под ударом находятся дети. Их нельзя делить, как котов при разводе. Это живые люди.

Такие родители не думают о том, что в старости им будет одиноко и обидно, что дети их не навещают. Принимать участие в воспитании ребенка должны принимать оба родителя, независимо от того, какие у них сложились отношения между собой. А если дети в тягость, о чём родители думали раньше? Да, мужчина после развода снимает с себя все обязательства, хоть это и неправильно. Ведь он не перестает быть отцом. В данной ситуации я вижу двух инфантильных людей, не готовых к тому, чтобы быть родителями, и не считаю ни одного из них правым. А ты?