Актеры, которые отказались от культовых ролей и профукали шанс на успех

Остаться без «Оскара» — это меньшее из зол. Но как же хорошо, что Николас Кейдж не снялся во «Властелине колец»...
Множество популярных актеров любимы публикой, но в их фильмографиях нет какой-то работы, которая выделяла бы их среди остальных. Иногда одна единственная роль способна полностью перевернуть карьеру или подарить возможность вписать свое имя в историю. Только как угадать, в каком фильме стоит принять участие? Представь, как сильно жалеют отказавшиеся от культовой роли актеры. А ведь таких примеров немало.
Сразу вне списка стоит выделить Джима Керри. Все мы его знаем и любим, но Джим — рекордсмен по количеству знаменитых ролей, от которых он сам отказался. Он мог сыграть капитана Джека Воробья, Остина Пауэрса, Вилли Вонку и еще много ролей, которые подобрали другие актеры. Но всё равно Керри остался для нас великим. Так что отказ от большой роли не всегда значит большой провал.
Актеры, которые отказались от культовых ролей и профукали шанс на успех

Отказавшиеся от культовой роли актеры

Джош Хартнетт


Интересно, что актеры предлагали роли как Супермена, так и Бэтмена. Но Хартнетт напрочь отказывался участвовать в комикс-муви, не веря, что у них есть хоть какое-то будущее. И в начале даже казалось, что актер прав. Ведь получив главную роль в ленте «Счастливое число Слевина», Джош стал довольно популярным. Только вся его дальнейшая карьера так и не задалась, и сегодня Хартнетта на большом экране встретишь нечасто. Зато всех Суперменов и Бэтменов зрители помнят хорошо.

Молли Рингуолд

Прежде, чем утвердить Джулию Робертс на роль Вивиан в ленте «Красотка», продюсеры перепробовали многих актрис, но все отказались. Одной из отказавшихся была Молли Рингуолд — популярная в 80-е актриса. Позднее, конечно, Молли в интервью рассказала, что сожалеет о своем решении. В 90-х ее карьера пошла ко дну, а Робертс стала голливудской звездой, благодаря дуэту с Ричардом Гиром.

Дензел Вашингтон

Актер отказался от роли детектива Миллза в культовой ленте Дэвида Финчера «Семь». Об этом Вашингтон недавно признался в интервью. Он рассказал, что прочитав сценарий, он решил, что фильм слишком мрачный и отказался в нём играть, выбрав «Дьявол в голубом платье». Об этом фильме успешно забыли даже преданные поклонники. А Питт меж тем прекрасно справился с ролью, а сама лента прочно вошла в историю кинематографа.

Харрисон Форд

Форд был близким другом Стивена Спилберга, потому он был первым, кого пригласили на роль Оскара Шиндлера. Актер прекрасно понимал, насколько важен фильм лично для Спилберга, потому отказался. Он боялся, что зрители вновь увидят лишь Хана Соло или Индиану Джонса на экране, и не воспримут ленту всерьез. Вероятно, Харрисон был прав, да и роль Шиндлера принесла всемирную известность Лиаму Нисону.

Леонардо Ди Каприо

Лео был главным претендентом на роль Патрика Бейтмана в «Американском психопате», и уже даже дал добро на съемки. Но тут вмешались фанаты, они протестовали против того, чтобы их любимый мальчик из «Титаника» играл героя грязной и мерзкой книги Брета Истона Эллиса. Лео послушал фанатов и отказался, роль отошла Кристиану Бэйлу, а лента стала феноменом. С тех Ди Каприо никогда больше не слушал мнение своей фанбазы.

Николас Кейдж

Неожиданно, но первым Питер Джексон на роль Арагорна пригласил Николаса Кейджа. Однако актер отказался от роли по личным обстоятельствам, съемки должны были стать долгим процессом, а Николас не захотел надолго уезжать из дому. Неизвестно, жалеет ли о своем решении актер, но сейчас его карьера переживает не лучшие времена.

Мэттью Бродерик

Сериалы, конечно, немного не то, но эта история достойна упоминания. Создатели сериала «Во все тяжкие» изначально приглашали на роль Уолтера Уайта Мэттью Бродерика, но актер очень долго тянул с ответом. Тогда один из продюсеров решил позвать тогда мало известного Брайана Крэнстона. И после прослушиваний необходимость в Бродерике отпала. А он, кажется, и не против был.

Не все отказавшиеся от культовой роли актеры жалеют о своем выборе. Да и мы уже привыкли к определенным людям в определенных ролях. Настолько, что многие готовы сказать, что именно этот человек и должен был ее играть.