Огонь-задача, от которой учитель математики пойдет биться головой о стену

Поспорила с мужем, что не решит. Теперь у меня новенькие туфли.
Реши наши задачи с числами — прокачай мозг! Меня всегда поражали продавцы в маленьких магазинчиках. Ты приходишь, покупаешь пару мелочей по небольшой цене, где нет каких-то шестизначных чисел. Но продавец всё равно обычно считает всё на калькуляторе. Я в таких случаях всегда задавалась вопросом, неужели так сложно посчитать в уме 15 + 7, например. А потом задумалась, что люди просто не хотят напрягаться, тем более когда ты весь день продаешь, считать всё самому, наверное, не круто. Однако чем больше мы самостоятельно что-то считаем, анализируем, тем наш мозг более активный, он пребывает в тонусе. Весьма полезно пощелкать задачки, поотгадывать загадки. А еще лучше ввести это в привычку. Поэтому дерзай.
Огонь-задача, от которой учитель математики пойдет биться головой о стену

Задачи с числами
Все знают задачки, в которых нужно продолжить ряд чисел. Есть последовательности, которые отгадываешь, только взглянув на них. А есть такие, в которых нужно поковыряться, подумать. Мы предлагаем тебе похожее задание, только немного более креативное.

У тебя есть 4 треугольника. В трех из них расставлены все числа: по углам и в центре. А в последнем из треугольников число в центре отсутствует. Твое задание — узнать недостающее число. Подумай самостоятельно, а если уж совсем всё будет плохо, то советуем воспользоваться нашими подсказками. Ответ можешь посмотреть в конце статьи.

Если всё плохо, держи подсказку

Хоть наши числа и размещены треугольником, но всё равно это не хаотичный набор. Стартовой точкой выбери число вверху каждого из треугольников. А дальше попробуй поприменять разные математические операции: сложение, вычитание, умножение, деление. Да, вариантов много. Еще и непонятно, в каком направлении двигаться. Но мы верим в тебя!

Недостающее число

Справился? Тогда проверяй себя. Правильный ответ — 3. Внутри последнего треугольника должна находиться тройка, потому что каждое центральное число получено следующим путем. От числа вверху нужно вычесть число слева, а полученный результат умножить на число справа.

Проверим, так ли это. Первый треугольник: (6 – 2) х 2 = 8. Второй: (7 – 5) х 3 = 6. Третий: (7 – 4) х 2 = 6. Следовательно в последнем треугольнике ситуация такая: (6 – 5) х 3 = 3.

Сложное было задание? А ты знаешь интересные задачки, чтобы размять извилины? Делись с нами в комментариях.