Что можно заметить, внимательно посмотрев кадры фильма «Вий»

В роли Панночки вовсе не Варлей!
«Вий» — фильм 1967 года, который был первым советским фильмом ужасов. Триллер стал настоящей сенсацией, хоть и вызвал весьма неоднозначные отзывы. Это неудивительно, ведь раньше такого не снимали. С фильмом связано много слухов, домыслов и почти что мифических фактов. Сегодня поведаем тебе о самых интересных!

«ВИЙ» — ФИЛЬМ 1967 ГОДА

Расскажем также и о сюжете фильма, если вдруг так случилось, что ты не читал классическое произведение Гоголя. Главный персонаж — ученик семинарии Хома Брут. Весьма говорящая фамилия, не правда ли? Хома встречает на своем пути настоящую ведьму. Перепугавшись, он заканчивает ее пребывание на этом свете, и весьма жестоко. Ведьма обращается в молодую красивую девушку.
Что можно заметить, внимательно посмотрев кадры фильма «Вий»
Вскоре юного семинариста зовут читать Псалтырь над недавно ушедшей из жизни панночкой. Хома безумно удивляется, когда девушкой оказывается та самая ведьма. Однако деваться некуда. Теперь в течение трех дней бедняге нужно защищаться от всяческой нечисти, пока он читает одну молитву за другой.

Интересные факты о фильме «Вий»

Роль панночки изначально досталась Александре Завьяловой. К сожалению, отсняв достаточно большую часть кадров, режиссер понял, что актриса совершенно не подходит на эту роль. Да и сама Завьялова очень нервно себя вела. Порой случалось так, что из-за нее съемочная группа целый день не могла выполнять свою работу.

Было предпринято решение срочно позвать на замену циркачку Варлей. Та отлично справлялась даже со сложными заданиями и совсем не нервничала. Самые душещипательные сцены не могли заставить тревожиться эту смелую женщину. Интересный факт: когда один из тросов лопнул и актриса упала с высоты трех метров, ее спас Леонид Куравлев.

К сожалению, Наталья хоть и была весьма уверенной в себе, озвучку ей, как начинающей актрисе, не доверили. Все сцены озвучивала Клара Румянова. Она известна многим по озвучке других фильмов, а также мультиков.

Александр Птушко, снимавший фильм, был настроен на то, чтобы поменять окончание картины. Уж слишком страшной и серьезной она получилась. Он переделал сценарий так, будто все события были лишь результатом «белочки» главного героя. Мол, мораль фильма такова, что нечего прикладываться к бутылке.

Вот только Куравлеву такая перемена показалась смехотворной, и он отказался сниматься в случае, если концовка будет изменена. В итоге всё оставили как есть. Гоголь был бы доволен!

И всё же режиссер смог изменить кое-что на свой лад. Сцена появления главного ужаса фильма была немного переделана. Вия изобразили не страшным, а скорее смешным. Так и получилось, что ключевой момент был немного пресноват: панночка и та казалась страшнее…

От редакции

Нас не удивляет, что с производством фильма связано столько курьезов и необычных событий. Во-первых, всё это могло быть банальным маркетинговым ходом, который привлек бы еще больше внимания зрителей. И он, к слову сказать, сработал на славу — картину посмотрело более 30 млн зрителей. Во-вторых, участники съемок ведь тоже люди. И, возможно, весьма суеверные, а потому нервные!