Как «Тихий Дон» навсегда поссорил Элину Быстрицкую и Нонну Мордюкову

У Нонны амплуа — деревенщина. А от Быстрицкой глаз не оторвать весь фильм...
Роман-эпопею «Тихий Дон» Михаила Шолохова считают одним из самых значимых произведений русской литературы прошлого века. Роман переводили на многие языки, а в 1965-м даже присудили автору Нобелевскую премию по литературе. Неудивительно, что произведение целых 4 раза экранизировали. Всё же самой удачной оказалась трехсерийная драма 1958 года. А главные актеры фильма «Тихий Дон» Петр Глебов и Элина Быстрицкая вмиг стали известными на всю страну.
Как «Тихий Дон» навсегда поссорил Элину Быстрицкую и Нонну Мордюкову

АКТЕРЫ ФИЛЬМА «ТИХИЙ ДОН»
Образ Аксиньи в «Тихом Доне» яркий, но очень сложный. И чтобы правильно передать его на экране, требовалось незаурядное мастерство. Поэтому Сергей Герасимов, который занимался съемками, подходил к подбору актрисы на главную женскую роль очень тщательно.

Всё же подбор исполнительницы затянулся на многие месяцы. Актрисы всех мастей мечтали получить эту роль. Но в то же время девушки понимали, что столь ответственную работу удастся достойно исполнить единицам. Однако одна актриса была убеждена, что эта роль обязательно достанется ей. И она сыграет безупречно. Этой самоуверенной барышней была Нонна Мордюкова.

Сергей Герасимов уже работал с Нонной Мордюковой на съемках фильма «Молодая гвардия». Он прекрасно знал и то, что во время дипломного спектакля Мордюкова играла как раз Аксинью. К тому же актриса многое знала о жизни донских казаков, что только помогло бы ей удачно вжиться в столь сложную роль. Но была одна проблема.

«Герасимов влюбился в Нонну, звал замуж, хотел для этого развестись с женой. Приехал на Кубань к маме и просил руки Нонны. Обещал сделать звездой не хуже Любови Орловой. Но мама ответила: “Нонна талантлива, она и сама пробьется. А замуж за вас ей идти не нужно, вы лысый и старый”», — рассказывала позже Наталья Катаева, сестра Мордюковой.

Как бы там ни было, но роль Нонна Викторовна так и не получила. В итоге посчитала игнорирование своей персоны оскорблением и местью за отказ. Роль же в итоге получила Элина Быстрицкая, правда, и в ней Сергей Герасимов сомневался больше 6 месяцев. Хотя тем, кто видел фильм, в это точно будет сложно поверить.

Как роль досталась Элине Быстрицкой

Элина Быстрицкая пробовалась на роль одной из первых, но ей сразу отказали. Герасимов посчитал, что женщина не потянет, не сможет вжиться в образ. Однако актриса оказалась настойчивой и ходила на все последующие кастинги в течение полугода. И ее кандидатуру одобрили, хотя сделал это не режиссер.

Сам Михаил Шолохов, который просматривал фотографии с кастингов, вдруг воскликнул: «Вот же она, идеальная Аксинья!» Сергей Герасимов не был в восторге, но спорить не стал. Попросту пригласил Элину Быстрицкую на съемки и приступил к работе.

Премьера фильма вызвала фурор. Актеры фильма «Тихий Дон» принимали поздравления и комплименты. На премьере была и Нонна Мордюкова. Говорят, что она приблизилась к Быстрицкой и злобно прошипела: «Ну что, проклятая, сыграла всё-таки?»

Неприязнь между актрисами останется на всю жизнь. Нонна Мордюкова еще долго будет повторять, что Быстрицкая сыграла отвратительно, что Аксинья такой быть просто не могла, что казачки не такие эмоциональные, а очень даже сдержанные…

Однако зрителям красивая Элина понравилась. Хотя специалисты до сих пор спорят, что было бы с фильмом, если бы роль отдали именно Мордюковой.

А что ты думаешь по поводу этого спора? Нонна Мордюкова сыграла бы лучше? Или ей бы не удалось переплюнуть обворожительную Быстрицкую?