Трагедия, которая разделила жизнь Дмитрия Дюжева на «до» и «после»

«Родственники говорили, что мою семью преследует злой рок», — поделился в слезах актер.
Самой тяжелой темой для Дмитрия Дюжева является его семья. Еще до того, как стать известным актером, он пережил утрату самых близких людей. Об этой трагедии Дмитрий рассказал в интервью телеведущему Борису Корчевникову.

Семья Дмитрия Дюжева
Трагедия, которая разделила жизнь Дмитрия Дюжева на «до» и «после»

У Дмитрия Дюжева была счастливая семья. Его отец Петр Валентинович выступал на сцене Астраханского ТЮЗа. В конце 80-х годов он ушел из театра и вместе с женой открыл кафе и магазин.
Но в конце 90-х в дом Дюжевых пришла беда. У младшей сестры Дмитрия обнаружили рак крови. Родители потратили все сбережения, чтобы спасти девочку, но в 1998 году 12-летняя Настя скончалась.

Потрясение от утраты

На момент трагедии Дмитрий был студентом ГИТИСа. Он только вернулся в Москву из Амстердама, где учился по обмену.

«Помню, что в тот день в Москве была буря, повалены деревья. Я зашел в общежитие, и мне вахтер передала записку. Попросили меня позвонить нашей дружественной семье. Я этим людям до сих пор очень благодарен. Мне они сообщили, что Насти не стало», — рассказал артист со слезами на глазах.

Дюжев испытал настолько сильное потрясение, что даже побрился налысо: «Мне тогда казалось, что надо чего-то лишиться, чтобы выжить. Родные, увидев меня на похоронах, были в шоке».

Как признался Дмитрий, во время прощальной церемонии он не мог даже смотреть в сторону гроба. Мышцы шеи просто отказывались поворачиваться.

Вспоминая те события, Дмитрий не мог сдержать эмоций. К сожалению, после утраты сестры в жизни актера случилась новая трагедия.

Утрата родителей

Отец Дмитрия очень тяжело переживал кончину дочери. Мужчина винил себя в случившемся. Петр Валентинович перестал заниматься бизнесом, у него начались проблемы с выпивкой.

В 2002 году Дюжев-старший продал остатки семейного дела, установил дочери большой памятник из белого мрамора, после чего наложил на себя руки.

А вскоре Дмитрий лишился последнего близкого человека. Мама актера не выдержала такого горя, и ее сердце остановилось.

«Родственники поговаривали, что мою семью преследует злой рок», — признался Дюжев.

Дмитрию говорили, что скоро и с ним что-то случится, поэтому ему нужно готовиться. Он и сам в это верил, боялся, что у него осталось совсем немного времени: «Я хотел постричься в монахи. Во мне было сильное желание отмолить отца и посвятить свою жизнь Богу».

Религия помогла Дмитрию Дюжеву справиться с утратой близких. Он ездил по монастырям, и в одном из них встретил монаха, который подобрал ему молитву для отца и объяснил, что нужно жить дальше.