Каверзные задания на логику, которые не так просты, как кажутся

Я не Эйнштейн, но 4 из 5 отгадала. А ты?
Логическое мышление — очень важный навык. Ведь логика должна присутствовать как в повседневной жизни, в быту, так и в профессиональной деятельности. К слову, работодатели сейчас всё чаще и чаще обращают внимание не на то, насколько человек досконально владеет своим ремеслом, а на то, присутствует ли в нём логическое мышление. Профессиональные навыки можно развить, а вот если с логикой всё плохо, то пиши пропало. Многие так думают. Но спешим тебя обрадовать: логическое мышление тоже можно тренировать. Чем мы тебе и предлагаем заняться вместе с нашими задачками.
Каверзные задания на логику, которые не так просты, как кажутся

Задачи и загадки на логическое мышление
Для разминки отгадай пару загадок, а потом перейдем к более сложным заданиям. А на закуску предлагаем решить пример, который уже многим сломал мозг. В переносном смысле, конечно. Так что не бойся, дерзай!

Загадка № 1

Чем больше ты будешь из нее извлекать, тем больше она будет становиться. Что это такое?

Спешим дать подсказку, что это не дыра в твоем кошельке, как может кто-то иронически отметить. Хотя отгадка довольна близка к этому.

Загадка № 2

Каких камней ты никогда не найдешь в реке?

Перейдем к более оригинальным загадкам

Загадка № 3


Тот, кто это производит, не использует их. Тот, кто покупает, тоже. А тот, кто использует, даже не догадывается об этом. О чём идет речь?

Загадка № 4

Василий вел машину. Фары у него были выключены, луна не светила, фонари тоже. Других авто рядом не было. Прямо перед Васиной машиной дорогу начала переходить женщина, вся в черном и с черными волосами. Василий остановил машину и дал ей перейти дорогу. Но как он разглядел женщину и избежал аварии?

Загадка № 5

И вот он, наш обещанный пример, над которым придется поломать голову.

Если 11 + 2 = 1, то какое число будет ответом для примера 9 + 5?

Ответы на загадки

1. Это яма. Действительно, чем больше земли, песка, глины — да чего угодно, ты заберешь с ямки, тем большей ямищей она станет.

2. Разумеется, речь идет о сухих камнях. Хотя если поместить сухой камень в какой-то водонепроницаемый контейнер или пакет и бросить в реку, то теоретически он будет сухим и будет в реке. Но тогда ты найдешь уже не камень, а контейнер с камнем. А это ведь не одно и то же, верно? Ладно, оставим эти размышления философам.

3. Это детские подгузники. А если ты было возмутился и начал рассуждать, что дети, достигнув определенного возраста, уже могут догадываться о подгузниках, то еще лучше, ведь таким образом ты только больше тренируешь свое логическое мышление.

4. Самым обычным способом. Василий прекрасно видел женщину, которая переходила дорогу, потому что на улице был день.

5. Правильный ответ 2. В этих примерах речь идет о времени. Если к 11 часам добавить еще 2, то получим час (13:00). Соответственно 9 + 5 = 2 (14:00).

Сколько правильных ответов удалось дать? Если знаешь интересные загадки, которые хорошо развивают логику, обязательно делись с нами в комментариях!