Как по совести разделить имущество между детьми

«Серьезный разговор назревал давно, но вчера дочь озвучила свою просьбу. Сна ни в одном глазу!»
С вопросами имущества всегда связаны какие-то распри и скандалы. То родители не могут определиться, что кому достанется. А то дети грызутся за каждую кастрюлю годами. Нужна ли твоя квартира взрослым детям? Конечно! Вот только как по совести разделить ее между детьми. Именно об этом наша сегодняшняя история.
Как по совести разделить имущество между детьми

Мы расскажем о непростой жизненной ситуации, которая надолго лишила сна мать двоих дочерей.

КВАРТИРА ВЗРОСЛЫМ ДЕТЯМ
Сегодня я не спала всю ночь. Приходила моя старшая дочь Маринка, завела серьезный разговор, после которого мне ни есть, ни спать не хочется. Но начать, пожалуй, стоит не с этого.

У нас с мужем две дочки. Старшая дочь Марина и младшая — Таня. Мне всегда казалось, что любила я их одинаково, давала всего всегда поровну, чтобы не было обид. Однако тепла между ними нет. Маринка всегда считала, что Таню мы любим больше. Однажды даже сказала, мол, Таня у вас для любви, а я для побегушек. Обидно стало, конечно, ведь я их обеих одинаково люблю.

Мы всю жизнь с мужем трудились, чтобы у них всё было. Ничего взамен не требовали. Но недавно случилась беда — муж сильно заболел. И, скажу по правде, если бы не Марина, то и не было бы его уже. Она отвезла к лучшим врачам, оплатила часть лечения, в больницу бегала к нему. У меня здоровье уже не то, чтобы так бегать. Еще лет 10 назад могла бы, но мне без малого 80 уже.

Непростой разговор

В общем, выходила Мариша отца. На днях вернулся из санатория. Тогда-то дочь и пришла к нам на серьезный разговор, который зрел давно. За свою жизнь мы скопили не так и много. Самое ценное наше имущество — трехкомнатная квартира. Собственно, она и стала предметом нашего разговора.

Маринка хочет, чтобы мы квартиру прямо сейчас переписали на нее. Мол, она за нами ухаживает. Да и в случае чего только она сможет о нас позаботиться. У младшей-то ни денег, ни возможности. Она сидит в декрете с двумя детьми. Ну какой с нее спрос? У нее грудничок. Да и живут они на съемной квартире.

Но Марина непреклонна. Она сказала, мол, если не хотите переписывать квартиру, то не надо. Делите всё поровну, но тогда и проблемы тоже. Если Таня не будет приезжать, то и я не буду. И добавила еще, что Таня наша только завещание делить приедет. Вот как она сказала. С тем и ушла.

Мне так обидно стало, так грустно. Я понимаю, конечно, что Марина в чём-то права, но как я могу отдать всё одной дочке? А с чем останется вторая? У нее ведь двое деток. Разве хорошая мать может так поступить? Ей-богу, не знаю, что делать.

Мнение редакции

Ситуация, конечно, сложная. Нельзя так просто рассудить, как будет правильно. Мы прекрасно понимаем чувства бедной матери, которой выпал нелегкий выбор. Квартира взрослым детям нужна одинаково, но стоит ли делить ее на двоих? Нам кажется, что Марине полагается большая часть, раз она ухаживает за родителями. А ты как считаешь? Правильно ли так поступать?