Давать ли родителям деньги, чтобы избежать упреков

Вроде и хочется помочь, чтобы потом не чувствовать себя неблагодарным ребенком. Но есть и другая сторона:
Каждый месяц я даю деньги родителям, хотя они не просят меня о помощи. Просто я понимаю, что любая копеечка точно не будет лишней в их бюджете. Знаю, что не все придерживаются такой точки зрения. Более того, для многих эта тема весьма неоднозначна. Так что сегодня предлагаю вместе порассуждать, стоит ли помогать родителям материально.
Давать ли родителям деньги, чтобы избежать упреков

ДАЮ ДЕНЬГИ РОДИТЕЛЯМ

На написание этой статьи нас вдохновил пост, недавно опубликованный в Facebook.
Российский психолог Юлия Зиновьева пишет: «Родители просят у вас денег. Давать или нет? Давать — это забрать у своей семьи. Отказать в чем-то себе, чем-то обделить своих детей. Не давать — чувствовать себя неблагодарным ребенком и получать упреки: «Мы тебя растили, а теперь стакан воды некому принести!». Если просто выбирать между «давать» или «не давать», то всегда будет трудно принимать такое решение и вас будет бросать из стороны в сторону: от чувства несправедливости к чувству вины и обратно. Почему так происходит и что с этим можно сделать?»

Нужно понимать, что во всех семьях отношения складывают по-разному. Очень многое зависит от материального достатка в целом, а также от контакта между родителями и детьми. Думаю, ты не раз слышал истории, в которых дети откровенно садятся на шею своим родителей, будучи уже довольно взрослыми людьми.

Почему-то они думают, что отец и мать обязаны обеспечивать их до конца своих дней. Буквально недавно мы делились с тобой рассказом о мужчине, который приехал к своей пожилой матери, чтобы она дала ему денег на отдых за границей. Уму непостижимо!

А бывают ситуации, в которых всё складывается наоборот. Родители давят на своих детей, требуют от них помощи. В такие моменты то и дело проскакивают типичные фразы в стиле: «Мы подарили тебе жизнь, воспитали тебя. Теперь ты должен нам помогать!» А если помощи нет, то взрослого сына или дочь непременно назовут неблагодарным человеком.

Контакт с родителями

Понятное дело, оба примера — это крайности. Но, к сожалению, они на самом деле существует в современных семьях. В первом случае родители могли просто разбаловать своего ребенка, и поэтому он вырос именно таким. А во втором случае отец и мать в принципе остались далеки от того, в чём заключается родительство. Ведь упрекая своего ребенка и считая его пожизненно обязанным, вряд ли можно добиться чего-то.

Семей, в которых дети растут в гармонии с собой и миром, значительно меньше, чем тех, где о взаимном уважении и любви вообще не слышали. Пожалуй, в идеальном мире родители и их взрослые дети умеют слушать и слышать друг друга. Им не нужно ждать, пока их попросят о помощи — они сами ее предложат. Ведь они чувствуют, когда у родных людей что-то не так.

Но наша реальность далека от идеала, не правда ли? Поэтому какими бы взрослыми ни были дети, они будут учиться ладить со своими родителями на протяжении всей жизни. И наоборот. Нет ничего зазорного в том, чтобы прийти к сыну или дочери и попросить о материальной помощи. Это можно сделать мягко и по делу. Плохо, когда подобное происходит под давлением. Никому не понравится, если его личные границы нарушают. И совершенно неважно, коллега это или родная мать.

Мнение редактора

Я убеждена в том, что родителям нужно помогать. Но не потому что они подарили нам жизнь и мы им обязаны. А потому что без взаимной поддержки и помощи справляться с любыми жизненными невзгодами намного сложнее. Взрослым детям стоит почаще звонить своим родителям и банально интересоваться их жизнью. Время быстротечно: никогда не знаешь, что будет завтра.

Я даю деньги родителям не из чувства долга или вины. Пожалуй, в моем случае ко всему прочему это некий акт любви, что ли. Так как на привычные эмоции и чувства я довольно скупа. Думаю, ты слышал о книге Гэри Чепмена «5 языков любви»? Будем считать, что в моем случае материальная помощь родителям — один из них.

А что ты думаешь по этому поводу? Как часто ты помогаешь своим родителям материально и почему ты это делаешь? Обязательно поделись своей точкой зрения в комментариях!

источник