Он ушел спокойно: не стало Жан-Поля Бельмондо

И вот снова ушла ЛЕГЕНДА! Фильмы с Бельмондо пересматриваем снова и снова. Но теперь его фирменная улыбка останется лишь в кино.
Фильмы с Жан-Полем Бельмондо знакомы мне с детства. Преданные поклонники французского кинематографа, мои родители часто смотрели культовые картины с его участием. А я, еще мало что понимая в сюжете, просто завороженно наблюдала за актером.
Он ушел спокойно: не стало Жан-Поля Бельмондо

Вчера, 6 сентября 2021 года, Жан-Поль Бельмондо ушел из жизни. Ему было 88 лет. Это действительно большая утрата для мира кинематографа. От печальной новости содрогнулся и мой внутренний ребенок, искренне любивший этого актера. Сегодня я хочу почтить память легенды и вспомнить о главных достижениях Бельмондо.

ФИЛЬМЫ С ЖАН-ПОЛЕМ БЕЛЬМОНДО
Жан-Поль Бельмондо твердо решил стать актером, когда ему было 20 лет. Он окончил Высшую национальную консерваторию драматического искусства. А затем стал играть на сцене театра. Его дебют в кино состоялся в 1957 году. Однако все сцены с участием актера в картине «Мольер» просто вырезали.

Через год Бельмондо снялся в фильме «Будь красива и помалкивай». Во время съемок он познакомился с легендарным актером Аленом Делоном. К слову, для него эта кинолента была дебютной. Пожалуй, именно это кино положило начало не только вечному соперничеству актеров, но и самой крепкой мужской дружбе.

Всенародным любимчиком Бельмондо стал благодаря роли в фильме «На последнем дыхании». Молодой бунтарь с обворожительной улыбкой запал в душу миллионов зрителей. А сама кинокартина стала одной из значимых для французской новой волны.

В 1961 году Бельмондо посчастливилось сыграть в одном фильме с легендарной Софи Лорен. «Чочара» приумножила славу актера, а актрисе принесла заслуженный «Оскар». Жан-Поль стал одним из самых востребованных актеров среди режиссеров французской новой волны. Его лучшие роли того времени были сыграны в десятках кинокартинах. Например, «Женщина есть женщина», «Вор», «Сирена с “Миссисипи”», «Доктор Пополь», «Стависки».

Культовые образы

Неисправимый авантюрист и покоритель женских сердец — именно таким Жан-Поль запомнился зрителям. Он сыграл множество ролей в комедиях и боевиках. Однако Бельмондо принадлежат также и очень серьезные характерные роли. Например, в картине «Наследник» актер блестяще воплотил в жизнь образ Барта Корделя, наследника крупного состояния.

Российский эмигрант Александр Стависки также удался Бельмондо на славу. А Жосс Бомон из кинокартины «Профессионал» и вовсе считается одним из главных достижений актера. К слову, именно этот фильм навсегда останется в моей памяти как отголосок времени, которого уже не вернуть.

Саундтрек к «Профессионалу» создал легендарный композитор Эннио Морриконе. Предлагаю вновь насладиться главной сценой этого фильма и нетленной композицией автора.

Значение творчества

Жан-Поль Бельмондо не только снимался в кино и играл в театре. Также он создал кинорежиссерскую компанию Cerito, последовав примеру Алена Делона. За время своей карьеры актер получил 9 государственных наград. Кроме того, дважды он был удостоен премии BAFTA как лучший иностранный актер. А в 2016 году Бельмондо получил премию «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф.

В 2001 году актер столкнулся с тяжелым недугом. Затем последовали 7 лет тяжелой реабилитации. В это время Бельмондо не мог ни нормально разговаривать, ни ходить. Однако ему удалось восстановиться, и уже в 2008 году он снялся в, пожалуй, своей последней знаковой картине.

Фильм «Человек и его собака» по-настоящему вернул актера к жизни. Бельмондо с особым трепетом отзывался об участии в киноленте: «Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 театральных ролей, на этих съемках я был счастлив как никогда. Этот фильм не похож на то, что я делал раньше, эта работа — совсем в ином ключе».

Однажды Жан-Поль Бельмондо сказал: «Когда я впервые ступил на сцену, я очень сомневался. Я сомневался, когда снимался в своих первых фильмах. Но всегда надо идти вперед, проявляя смелость, которая не исключает сомнения. Надо идти своим путем. Не думая ни о ком. Делай то, что хочешь. Каждый играет по-своему».

Как здорово, что когда-то актер поверил в себя и смог сделать так много для мирового кинематографа. Настоящий профессионал своего дела, Бельмондо всегда будет жить в сердцах своих преданных поклонников. Память о нём светла!

А какие фильмы с Жан-Полем Бельмондо с улыбкой на лице вспоминаешь ты?