Почему мать не разрешает общаться со сводной сестрой по отцу

Она ведь моя сестричка, я хочу общаться. Но мать непреклонна.
Лев Николаевич был прав. Каждая семья несчастна по-своему. В моей семье главным несчастием стал уход отца из семьи. Это до сих пор портит настроение матери, пусть даже она не видела его много лет по собственному желанию. Сейчас у «неверного» есть жена и дочь. Несмотря на то, что у нас общий отец, сводной сестры я не знала совсем. Только несколько месяцев назад она написала мне.
Почему мать не разрешает общаться со сводной сестрой по отцу

ОТЕЦ СВОДНОЙ СЕСТРЫ

Мое детство
Отец ушел от нас когда мне было 4 года. Наверное поэтому я не сильно горевала по его присутствию. Я его просто плохо помнила. Также мне вполне хватало мамы, бабушки и дедушки. Они прекрасно обо мне заботились и дом был полон уюта. Хотя и не лишен местных скандалов.

Больше всего мама злилась, когда речь заходила о новой жизни отца. Наверное, ее злил тот факт, что у отца (в отличие от нее) по итогу сложилась личная жизнь. Жена, еще один ребенок и вполне удовлетворительное финансовое положение. Каждый раз, когда отец пытался выпросить меня у мамы хотя бы на прогулку, мама с криком швыряла трубку и повторяла, что он больше не часть этой семьи. Надо сказать, что эта тактика действительно отбила всё желание отца бороться за моё внимание.

Неожиданное сообщение

Шли годы, я росла, домашние старели. Мама так и не вышла замуж снова. Она будто не хотела отношений. Хотя я считаю, что друг нужен каждому. И предательство предыдущего друга не повод ставить на себе крест. Но это не моя жизнь и не мне решать за мать.

Я переехала на съемную комнату недалеко от места работы. Живу неплохо, коплю деньги на крупные приобретения. Всё шло как обычно, пока мне не написала некая девушка. Она заявила, что мы с ней сестры по отцу, и что она та самая дочка от второго брака. Я ей ответила и мы стали общаться.

Ее зовут Карина. Она еще школьница, но уже готовится к ЕГЭ и вступительным экзаменам на математический. К моему удивлению, с отцом у нее не самые теплые отношения. Скорее нейтральные, зато мама для нее главная опора. Она и помогла найти меня в соцсетях. Карина оказалась очень приятной девушкой. И даже несмотря на разницу в возрасте (6 лет), с ней было интересно общаться.

Запрет матери на общение

Когда я рассказала маме о новом приятном знакомстве, она посмотрела на меня как на врага народа. Ее возмущал тот факт, что я хоть каким-то образом контактирую с отцом. По ее словам, если он тогда променял нас на «тех», то пусть и сидит с ними. А нас пусть не касается.

Я пыталась объяснить ей, что инициатива была только моей сводной сестры, и отец тут вообще никакой роли не играл. Но мать будто была не в силах воспринимать хоть что-то связанное со второй семьей отца. Она начинала кричать и превращалась в ту женщину, которую я помнила из детства. Перед тем как отпустить меня она строго-настрого запретила мне общаться с ней. Я только кивнула и вышла. Бесполезно было с ней спорить в таком состоянии.

В конце концов, девочка не виновата, что она дочь своего отца. И то, что она сама пошла на контакт вызывает у меня только восхищение и уважение. А реакция матери только доказывает, что она никак не может простить отца за предательство. Пусть злится на отца. Дети-то причем?

Отец сводной сестры — Итог

Правда ли что дети расплачиваются за грехи родителей? И достойно ли переносить эмоции и обиды на безвинного человека?