Почему не стоит жить в квартире-студии

Уважительные причины: больше никогда не стану жить в квартире-студии. Никогда.
Квартира-студия — жилое пространство, не разделенное перегородками или дверьми. В последние годы такой вариант обустройства жилья приобрел большую популярность, на что есть ряд вполне объяснимых причин: больше пространства, привлекательные цены, возможность всегда быть с близкими людьми.

Для студентов или бездетной пары квартира-студия — хороший вариант. Так же как и для творческих людей, которые увидят тут возможность для реализации своих творческих задумок.
Однако такое жилье подойдет не всем. То, как обустроена квартира-студия, существенно ограничивает возможности самих жильцов. И сегодня мы расскажем, когда от квартиры-студии лучше отказаться, чтобы впоследствии не кусать локти.
Почему не стоит жить в квартире-студии

МАЛЕНЬКАЯ КВАРТИРА-СТУДИЯ

Мода на подобное жилье пришла к нам из Японии, где таким образом решали проблему нехватки жилого пространства для работников заводов и фабрик. Позже квартиры-студии полюбились жителям Европы и Америки, а тамошние студенты оценили их удобство для проведения тусовок.

Несмотря на кажущуюся эксклюзивность, квартиры-студии стоят дешевле жилья со стандартной планировкой. А отсутствие стен между комнатами позволяет ощущать просторность даже при скромном количестве квадратных метров. Однако на этом преимущества подобных квартир заканчиваются.

НЕДОСТАТКИ КВАРТИРЫ-СТУДИИ

Негде уединиться


Жить тут в одиночку комфортно, но, если делишь жилье с кем-то еще, даже очень близким, то это настоящая беда —невозможно побыть одному. Если кто-то из твоих сожителей проснулся, то тебе уже не уснуть, ведь готовить завтрак он будет прямо у тебя над головой. Те, кто жил в общежитии, поймут.

Запахи

Все твои вещи находятся в той же комнате, где ты готовишь еду. И даже самая дорогая вытяжка вместе с освежителями воздуха ситуацию не спасут. Поэтому твои футболки, рубашки, брюки и другие предметы одежды будут источать аппетитный и совершенно неуместный запах домашних котлеток, голубцов с чесноком или копченой курочки. Теперь все будут в курсе твоих кулинарных предпочтений.

Беспорядок

Вместе с поперечной стеной пропадает и возможность установки навесных полок и ящиков для вещей. Это порождает беспорядок. Когда кухня у тебя изолирована от всего мира, ты знаешь, что все кухонные принадлежности находятся именно в этой комнате.
Теперь же пульт от телевизора может легко затеряться среди кастрюль, а кухонное полотенце — оказаться под подушкой. Неудивительно, ведь от кровати до плиты всего пару шагов по прямой.

Сложность перепланировки

Не из каждой квартиры можно сделать студию. Особенно это касается панельных домов, где поперечные стены выполняют функцию несущих, а потому разрешения на такой ремонт никто не даст.

К слову, разрешение нужно получить из ЖЭКа и у главного архитектора района. Сделать это не так-то просто, ведь мало кто захочет брать на себя ответственность за последствия сноса перегородки. Особенно когда речь идет о старом доме. К тому же затрат на такую перепланировку столько, что порой выгоднее обменять свою однокомнатную квартиру на «двушку».

Можно перечислить и ряд мелких минусов квартиры-студии, такие как более сложная система вентиляции и обогрева, появление сквозняков, невозможность содержать домашнее животное и прочее. И тут каждому нужно решить для себя, готов ли он терпеть существенные минусы квартиры-студии ради пары сомнительных преимуществ.