Как использовать ламинат для отделки стен

Купила два квадратных метра ламината, но не для пола, а для стены в гостиной. Результат вдохновит на переделку. Четырнадцать идей на вес золота. Отделка стен ламинатом требует относительно несложных подготовительных работ, а результат превосходит все ожидания.
Месяц назад мы с мужем решились на косметический ремонт в гостиной. Долго думали над отделкой стен, а затем купили несколько квадратных метров ламината и положили его не на пол, а на стены. Результат восхитил не только всех наших родственников, но и мою подругу, которая более 15 лет работает архитектором!

Необычное использование напольных покрытий в дизайне сегодня становится все более популярным. Одним из таковых выступает применение ламината для облицовки стен в различных комнатах. Вся процедура требует достаточно несложных подготовительных работ, а эффект от итога переделки порадует даже самых заядлых скептиков!
Как использовать ламинат для отделки стен

ОТДЕЛКА СТЕН ЛАМИНАТОМ
Сегодня мы подготовили для тебя интересное решение, как можно быстро и технически не сложно освежить интерьер своей квартиры. 14 необычных вариантов!

Для отделки стен можно использовать тот же ламинат, что и для пола. Но так как нагрузка на материал, размещенный на стене, будет невысока, то можно выбирать ламинат небольшой толщины и более низкого класса износостойкости.

Ламинат выгодно отличается многообразием рисунков и фактур, которые имитируют дерево, паркет, камень или другие материалы. За ним довольно просто ухаживать, а еще он долго сохраняет свой первоначальный вид.

Для создания акцента в интерьере, как на фото, можно обшить доской часть стены и потолка, а также дополнить дизайн подсветкой.

Перед тем как покупать ламинат, специалисты советуют определиться со способом его укладки. Если требуется обшить небольшую комнату, то больше подойдет клеевой способ. Он позволяет сохранить площадь комнаты.

Если в просторной комнате можно смонтировать деревянный каркас, то лучше выбрать данный способ крепления. Он проще собирается и надежнее держится на стене.

За такой отделкой стен не понадобится особый уход — достаточно влажной уборки при помощи губки или тряпки.

Мне очень нравится идея использования ламината в качестве отделки рабочего фартука кухни. Смотрится необычно и стильно!

Ламинат по своей текстуре похож на натуральную древесину, что придает отделке определенный шарм. Кроме того, это экологически чистый продукт, так что он вполне подойдет для любителей натуральных материалов. Из-за этого свойства, материал можно применять для отделки спальни, детской комнаты или гостиной.

Благодаря особой технологии изготовления ламинат отлично удерживает тепло в квартире и обладает звукоизоляционными качествами. Он уменьшает количество поступающего шума и подавляет большую часть исходящего.

Цвета ламината можно разделить на холодную и теплую группы, и при ремонте нужно придерживаться одной расцветки.
Можно выбрать цвет под тон мебели и стен, а можно сделать контрастную стену в интерьере, оба варианта уместны в зависимости от дизайна. Также следует обратить внимание на яркость ламината, которая определяется слиянием цветов, или контраст в одной группе оттенков. Цвет можно подобрать под двери или под цвет пола.

А такие идеи уже воплотила моя подруга. На следующие выходные пойду с мужем к ней в гости смотреть результат.

Для правильного монтажа такой отделки нужно тщательно подготовить основу. Если удалось добиться ровной поверхности, очисти ее от пыли и переходи к установке. На неровные плоскости крепеж выполняется на специальный каркас, который сделает итоговый вид правильным и гладким.

Еще несколько интересных вариантов!

С помощью ламината можно зонировать просторную комнату, создавая акцент на стене.

Экологичность и стремление к природным мотивам — последний тренд в оформлении помещений. Ничто так не ассоциируется со свежим лесом, причалом у берега, домиком в деревне, как древесина. Поэтому ламинат, имитирующий естественный окрас дерева, заслуживает отдельного внимания.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Отделка стен ламинатом — оригинальный, необычный и, как правило, удачный шаг. Такое украшение не только преобразит любую комнату, но и будет выделяться из общего оформления, а также оставаться центром внимания для обитателей дома и гостей.

Понравились идеи? Поделись этой интересной подборкой со своими друзьями!