Разминка для ума покажет, насколько ты смекалистее третьеклассника

В большинстве случаев правильный ответ находят дети, а не взрослые.
Безусловно, далеко не каждому в школе легко давалась математика. Многие до сих пор задаются вопросом, зачем нужно было учить все эти правила и формулы. Тем не менее решение задачек и уравнений отлично развивает логическое мышление и улучшает аналитические навыки. Это необходимо в повседневной жизни. Но после окончания школы полученные знания в этой сфере зачастую уходят в небытие. Предлагаем тебе порешать интересные математические примеры.
Разминка для ума покажет, насколько ты смекалистее третьеклассника

Математические примеры для развития логического мышления
Все математические примеры, которые редакция «Мир Хитростей» подготовила для тебя, совсем несложные. Нужно просто немножко подумать и вспомнить школьные уроки. Уверены, у тебя всё получится без проблем. Проверь себя прямо сейчас!

Пример 1
Как видишь, пример достаточно простой. Но и здесь легко запутаться, если не вспомнить правила из школьного учебника. Важна правильная последовательность арифметических операций. Постарайся вспомнить, что за чем необходимо делать. Несомненно, на уроках математики ты проходил такие задачи.

Пример 2
Умножение, деление, еще и в кубе… Не переживай, это только на вид может показаться сложным. На самом деле у этого математического примера довольно простое решение. Школьники с легкостью находят ответ. Пора и тебе пораскинуть мозгами.

Пример 3
Не спеши, решая этот математический пример. Здесь действительно нужно быть очень внимательным, чтобы не потеряться в шестерках. Не упусти ни одного знака. Иначе придется заново начинать вычисления.

Пример 4
В этом случае от тебя потребуются не только знания школьной математики, но и логическое мышление. Отличная задачка для тех, кто хочет испытать свой мозг. Хорошенько подумай, что нужно сделать, чтобы уравнение было правильным. Можно добавить в пример любые знаки математики.

Решения математических примеров

Пример 1

Ответом на эту задачу будет 0. Сначала выполняем первое умножение и деление в скобках: 6 * 2 – 3 * (20 / 5). Получаем следующий пример: 12 – 3 * 4 = 12 – 12 = 0.

Пример 2
Несмотря на большое количество арифметических операций, ответ будет равен 1. И даже степень не повлияет на это. Прежде всего нужно выполнить действия в скобках, начиная с умножения: 3 * 3 = 9. Далее идет деление: 9 / 3 = 3. Затем сложение и вычитание поочередно: 3 + 3 = 6; 6 – 3 = 3. После этого делим дробь 3 / 3 = 1. Теперь нужно возвести в куб, но это даже не имеет смысла, так как 1 в любой степени не изменится.

Пример 3
Если не запутаться в самом начале, то можно понять, что этот пример в самом деле очень простой. Всё, что нужно сделать, — умножить первую шестерку на 6 четыре раза, а затем на нее же разделить 3 раза. Ответ, который ты искал, будет 36.

Пример 4
С первого взгляда кажется, что три единицы не могут дать в ответе 9. Но что, если добавить в пример знаки сложения и кубическую степень? (1 + 1 + 1)³ = 9. Готово!

Надеемся, тебе было интересно решать математические примеры вместе с нами. Несомненно, это очень полезно для ума и развития мышления. Потому что для человеческого здоровья важно держать в тонусе не только мышцы, но и мозг. Более того, ты можешь найти еще больше задачек на логику здесь.