Почему дочь Терешковой много лет не общалась с матерью и что с ней сейчас

Первая женщина-космонавт даже не явилась на свадьбу дочери.
Дочь Терешковой и Николаева с рождения стала известной не только в Советском Союзе, но и во всём мире. Поскольку она была наследницей знаменитых супругов, побывавших в космосе, о ней говорили из каждого утюга. Еще до ее рождения врачи беспокоились о здоровье девочки, но всё обошлось — ребенок родился здоровым.

Дочь Терешковой: детство и юность


Елена родилась в 1964 году. Мама, Валентина Терешкова — первая женщина, побывавшая в космосе. Папа, Андриян Николаев — третий в Союзе и пятый в мире космонавт.
Почему дочь Терешковой много лет не общалась с матерью и что с ней сейчас
Прежде всего, замужество Валентины всем показалось неожиданным. Поговаривали, что Хрущев хотел, чтобы первая семейная пара космонавтов появилась именно в Советском Союзе.

Брак официально заключили в 1963 году, свадьбу организовали в правительственном особняке. Молодых пришел поздравить Никита Хрущев, а также почетные гости из-за рубежа.

Когда Елене исполнилось 18 лет, родители расстались. Как утверждали знакомые семьи, в паре любил больше Андриан, а Валентина относилась к нему весьма прохладно.

Воспитанием малышки занималась в основном мама Валентины. С родителями девочка виделась редко по причине их занятости. В детстве Елена была на фамилии Николаева. После развода родителей по просьбе Валентины перешла на фамилию Терешкова.

Личная жизнь Елены Терешковой

Валентина Терешкова постоянно мешала встречам Елены и отца. Все годы у дочери были напряженные отношения с матерью. Видеться с отцом она стала уже после замужества.

Первая женщина-космонавт негативно относилась к ухажерам дочери, поскольку считала их интерес к ней корыстным. С явным неодобрением она встретила кавалера дочери Игоря Майорова.

Поскольку Елене надоели диктаторские замашки матери, она ушла из дому. Отец Игоря одобрил брак и помог им устроить небольшую свадьбу. Терешкова на торжестве не присутствовала и дочь она не поздравляла.

В 1995 году у пары родился сын Алексей. Однако даже после появления внука Терешкова не стала общаться с дочерью, но зато Елена чаще виделась с отцом.

В 1999 году Елена стала встречаться с коллегой и другом супруга Андреем Родионовым. Ее брак распался.

Андрей так же, как и бывший муж Елены, был летчиком, с ним она часто общалась по работе. Елена и Андрей официально оформили отношения. В 2004 году у супругов родился сын Андрей.

Старший сын Алексей отслужил в армии и поступил в МГУ. Младший — школьник, увлекается музыкой. После расставания с первым мужем дочь наладила отношения с матерью. Своего первого внука Терешкова первый раз увидела, когда ему было уже 3 года.

Прежде всего стоит сказать, что Валентина немало помогла дочери в карьере. Елена после учебы в мединституте работала по специальности хирургом-ортопедом. Второй супруг Терешковой — Юлий Шапошников, генерал-майор медицины, работал директором института ортопедии и травматологии. Он помог Елене занять свое место.

Валентина Терешкова посчитала, что дочь сможет также успешно открыть бизнес и помогла ей в этом. Сейчас Елена занимается предпринимательством в сфере фармацевтики, владеет 15 % акций компании «Фармсервис».

Сейчас у Валентины хорошие отношения с дочерью, она много внимания уделяет внукам. Елена Терешкова — успешный предприниматель, которая добилась успеха не только благодаря знаменитой матери, но и собственными силами.