Немецкая подруга Бригитта вышла замуж за дерево, чем несказанно меня удивила

Бригитта всегда умела удивлять. Но поехать в Великобританию, чтобы выйти замуж за дерево...
Любовь к природе порой толкает людей на необычные, даже шокирующие поступки. Уже ни для кого не новость, что человечество пагубно влияет на планету. Те, кому небезразлично будущее всего живого, пытаются привлечь внимание к проблемам весьма нестандартными способами.
Немецкая подруга Бригитта вышла замуж за дерево, чем несказанно меня удивила

ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ
В британском городе Бристоль, на острове Спайк, состоялась очень необычная свадебная церемония. Уникальность ее заключалась вовсе не в причудливых декорациях, локации или вычурном меню. А в том, что 70 женщин вышли замуж за… деревья. Сразу же возникает закономерный вопрос: «А зачем они это сделали?»

Дело в том, что таким образом они пытаются привлечь внимание к проблеме уничтожения деревьев. Их главная цель — защитить парк в Бристоле от вырубки и помешать застройщику, который планирует построить жилые и коммерческие здания на этом участке.

Свадебная церемония прошла со всей атрибутикой — не обошлось даже без оркестра. Все невесты были одеты в традиционные свадебные наряды разных народов мира, а в руках держали фотографии своих зеленых «избранников». В качестве декораций выступали рисунки деревьев и плакат с надписью «Деревья — наши партнеры на всю жизнь» (англ. Trees are our partners for life).

На такой поступок женщин вдохновило движение, которое зародилось в индийской деревне Мандал из штата Уттар Прадеш. В 1974-м жительницам деревни удалось спасти деревья, обняв каждое из них и таким образом препятствуя вырубке. Женщины даже поклялись, что уйдут из жизни, если деревья уничтожат. Их голос был услышан.

Реакция властей

Разумеется, браки женщин с деревьями не были законно оформлены и не имеют юридической силы. Этот поступок — скорее взывание к властям, попытка привлечь внимание к серьезной проблеме. Кстати, власти пока что никак не отреагировали на происшествие. Однако заявка от застройщика на строительство так и не была утверждена. Возможно, неравнодушным женщинам удастся одержать победу в этой битве.

«Выйти замуж за дерево — это большая честь. Это не просто сентиментальный жест, это чрезвычайно важно и символично, — говорит Сюзан Хакетт, одна из невест-активисток. — Деревья — это чистый пример безусловной любви, который прекрасно вписывается в идею брака. Брак — это на всю жизнь, и дыхание — это на всю жизнь. Бристоль куда больше нуждается в зрелых деревьях, чем роскошной недвижимости».