О чём совсем не парятся немцы, а мы с упоением переживаем

Бесстрастный ordnung.
Если быстро ответить на вопрос, как живут немцы, то сказать можно, как минимум, хорошо. Экономически сильная страна, неглупые люди, нормальный климат. Сами по себе немцы мало чем отличаются от остальных жителей Европы, но некоторые различия всё же имеются.
О чём совсем не парятся немцы, а мы с упоением переживаем

Традиции, жизненный уклад и свои законы, может, и бросаются в глаза нашему человеку, но немцы так привыкли. Что ж, давай посмотрим на некоторые немецкие привычки, которых у нас нет.

КАК ЖИВУТ НЕМЦЫ
Собаки


Итак, начнем мы, пожалуй, с братьев наших меньших. А именно с собак. Немцы обожают своих домашних питомцев и никому не дают их в обиду. А так как и сам народ очень чистоплотный, к песикам у них тоже особый подход. К слову, собак в Германии пускают практически повсюду. Их берут собой в магазины, парикмахерские, даже в кафе. Там, кстати, владельцы заведения часто кормят четырехлапых, если хозяин, конечно не против.

А с недавних пор собак даже разрешили брать с собой в больничные койки. Говорят, это помогает больным лучше переносить стресс.

Отопление[/b]
Ни для кого не секрет, что цены на коммуналку в Европе за гранью фантастики. А еще все знают, что немцы — народ прижимистый. В связи с этим в Германии температура помещения редко превышает 18 градусов. Батареи работают так: нагреваются до определенной температуры, а потом остывают. Получается экономнее, да. Но комфортная температура не получается совсем. Так что сидеть дома в теплом свитере в Германии нормально.

Если немец включит батарею, то только после того, как закроет все окна. Нечего теплу уходить. Не сравнить с тем, как у нас зимой открывают окна в домах, чтобы впустить свежий воздух. И как живут немцы без +28 на термометре?

[b]Хобби


Что еще объединяет жителей Германии, так это любовь к футболу и выращиванию растений. Про их достижения на поле знает весь мир, но про садоводство лишь немногие. Действительно, у рядового немца вся квартира может быть обставлена вазонами с цветами, кактусами, даже новомодной микрозеленью. Особенно если в квартире есть балкон. А в частном доме сам бог велел поставить клумбу.

Еще одно немецкое хобби ты тоже знаешь, но рядовому немцу оно чаще всего доступно на знаменитом Октоберфесте. Любят они «пенные вечеринки».

Картофель

Удивительно, но это правда. А мы-то думали, что разбираемся в картошке досконально. Для нас этот корнеплод различим разве что по цвету, размеру и понятию молодой-старый. У немцев и тут другой подход. В супермаркетах Германии есть 3 вида картофеля. Mehligkochend — мягкий и крахмалистый. Подходит для пюре. Festkochend — наоборот, плотный и почти без крахмала. Идеален для приготовления картошки во фритюре и на гриле. И Vorwirgend festkochend — средний вид. Подойдет для любого блюда, чаще всего для супа.

Кстати, весь продаваемый картофель фасуется в специальных мешочках. Немцы даже представить себе не могут, как это, поштучно выбирать картошку, всю в земле. А у нас это норма.

Шум

Шуметь в Германии нельзя. Немцы любят тишину и предпочитают «отдыхать ушами» по вечерам. В Германии принято рано ложиться спать, особенно в хороших семьях. Поэтому если соседи или кто-то за окном включит громкую музыку или подобную несусветность, типичный немец не будет ждать у моря погоды и сразу обратится в полицию. Она, кстати, приедет тут же и быстро разберется, в чём дело. Так что вечно неуспевающей молодежи здесь будет нелегко. Стиральную машинку вечером не включишь. Нужно это сделать заранее.

Вот это, кстати, правильно. А то как вспомнишь, как несколько лет назад была мода на домашнее караоке, и аж виски начинают пульсировать.

Так что немцы молодцы. Со своими традициями и укладом, но они действительно стремятся жить так, чтобы не мешать другим и при этом чувствовать себя в комфорте. Кстати, приезжих это тоже касается. Например, врачам без разницы, кому помочь: местному или иностранцу. Если случится что-то серьезное — мигом на ноги поставят. Что же, так держать!