Песнь о строптивой невестке, что не хочет общаться

Зашла к молодым на второй день после свадьбы. Чтобы проверить, как у них дела. Всё ли в порядке. Хотела успокоиться.
Семейные взаимоотношения могут испортиться в любой момент. Особенно часто конфликты происходят между людьми, которые друг друга не выбирали, а породнились по воле случая. Неудивительно, что отношения свекрови и невестки редко отличаются теплотой.

Сегодня мы поделимся историей пожилой женщины, которая в одиночку вырастила двоих сыновей, но в итоге осталась совсем одна, хотя ничего плохого никому не намеревалась сделать. Получится ли у нее, в конечном счете, наладить отношения?
Песнь о строптивой невестке, что не хочет общаться

СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
«С мужем мы расстались давно. Старшему тогда было 10 лет, младшему всего 4. Пришлось растить детей одной, с повторным замужеством не сложилось. Но я не падала духом, справлялась. Да и мама мне много помогала. Когда я работала с утра до ночи, она детей и в школу водила, и забирала, и кормила», — пишет Надежда.

«Сыновья выросли красавцами, получили высшее образование. Уже когда младший учился в институте, я решилась поехать на заработки за границу. В общей сложности пробыла там почти десять лет. Зато по возвращении смогла купить квартиру в новостройке в хорошем районе».

«На тот момент старший сын уже был женат. И хотя они жили у родителей невестки, но шаг за шагом строили свой загородный домик и скоро собирались туда переехать. Поэтому за них я не переживала. А вот на младшего сына надеялась больше».

«Он только собирался жениться. Его невестку я видела всего несколько раз, но она казалась спокойной и рассудительной девушкой. Да и сын был уверен, что именно с этой барышней он хочет построить семью. Мне оставалось только порадоваться».

«В итоге квартиру я подарила младшему сыну. Помогла сыграть красивую свадьбу, поскольку они очень хотели устроить праздник. Старший сын не обижался, всё понимал. У него много забот, стройка, да и живут далековато. Чем они мне помогут? А вот младший рядом. Я уже размечталась, как буду внуков нянчить. Но нет».

В гости на второй день

«На следующий день пришла к ним в гости. Беспокоилась, всё ли в порядке. А невестка предложила мне сесть за стол и заявила, что лучше нам видеться только по праздникам, а не каждый день. Так, мол, только ближе будем и ссориться реже станем».

«Ну и дела. Я и квартиру им купила, и со свадьбой помогла, а они вон какие благодарные. Невестка до свадьбы себя прилично вела. Наверное, побаивалась, что мой сын вовремя одумается. А теперь решила показать свой настоящий характер».

«Мои иллюзии насчет невестки растаяли, но я не могла поверить, что сын тоже на ее стороне. Видеться только по праздникам… Разве такими должны быть отношения с матерью? Живут в квартире, на которую я зарабатывала за границей, но мне теперь, получается, даже нельзя туда приходить?»

«Старший сын на моей стороне, он тоже возмущен таким поведением невестки, да и братом недоволен. Но мне от того не легче. Думала, что на старости лет буду окружена родными людьми, работала ради этого. А получилось всё совсем иначе. Даже не знаю, что делать дальше», — сожалеет женщина.

Похоже, что семейные взаимоотношения развиваются не лучшим образом. Возможно, за годы, пока Надежда была за границей, дети успели отдалиться от нее. И в таком случае выстроить хорошие отношения с невестками сложнее. Но стоит ли делать поспешные выводы?

Может, молодой семье нужно время, чтобы наладить быт и разобраться в себе? Может, они просто не готовы каждый день принимать гостей? Да и стоит ли самой Надежде уделять семье сына так много внимания? Почему бы ей не сосредоточиться на каких-то своих делах и интересах. Возможно, стоит снова съездить за границу?