Почему фронтовик Алексей Смирнов не носил ордена

Как положено комедийному актеру, он мечтал о драматической роли. Она случилась в фильме «В бой идут одни старики»:
Алексей Смирнов — актер советского кино и театра. Он сделал неизмеримый вклад не только в развитие отечественного кинематографа, но и страны в целом. Героическое участие в ВОВ и полученные на ней травмы не помешали мужчине стать по-настоящему культовым актером. Сегодня мы хотим почтить память легенды и рассказать о его жизни немного больше.
Почему фронтовик Алексей Смирнов не носил ордена

АКТЕР АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ
Алексей Макарович задумался об актерской карьере будучи еще школьником. Тогда он активно участвовал в постановках драматического кружка. После окончания театральной студии при Ленинградском театре музыкальной комедии его приняли на работу. Но Смирнов успел сыграть лишь в одной оперетте.

Ему было всего лишь 20 лет, когда он ушел добровольцем на фронт. Он принимал участие в боях, а также был разведчиком. За мужество и свои решительные действия, которые спасли немало жизней, Смирнов был удостоен множества наград.

Интересно то, что даже на фронте актер не забывал о творчестве. Алексей Макарович заведовал художественной самодеятельностью в своем полку. За время ВОВ он успел организовать целых 10 полноценных концертов для солдат.

Карьера

Участие в боях пошатнуло здоровье Смирнова. Однако уже в 1946 году актер вернулся на сцену. В то время он ухаживал за своей больной матерью. Семья жила скверно, денег сильно не хватало.

Первое время Алексею Макаровичу не доставались значительные роли. Кроме того, многочисленные гастроли мешали актеру быть рядом с мамой. Поэтому ему пришлось сменить место работы. В театре актер играл исключительно комедийные роли: уж очень он подходил для них внешне. Однако внутренне Смирнов тяготел к драматическим образам.

Позже он стал появляться не только в театре, но и в кино. Эпизодическая комедийная роль в серьезном фильме «Кочубей» открыла Смирнову путь в другие картины. Его начали активно приглашать на съемки.

Алексей Макарович начал сотрудничать с известной киностудией «Ленфильм». А всесоюзная известность пришла к актеру после съемок в фильмах Леонида Гайдая. Режиссеры по достоинству оценивали профессионализм Смирнова. Он не только блестяще вживался в любой образ, но и выполнял различные задачи на съемочной площадке. Например, он мог легко залезть в ледяную воду или сделать какой-то сложный трюк.

Пожалуй, самая известная роль актера — хулиган и бездельник Федя в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Его цитаты (например, «А компот?!») разлетелись по всему Союзу и стали культовыми для советского фольклора.

Алексей Макарович мечтал о том, чтобы сыграть драматическую роль. Это произошло лишь в 1974 году в кинокартине «В бой идут одни “старики”». Ее снимал Леонид Быков, с которым актер не только работал ранее, но и подружился в жизни. Механик Макарыч в исполнении Смирнова в полной мере доказал, что его актерский талант не знает границ.

Настоящий Смирнов


Известный актер Станислав Садальский когда-то написал о том, каким был настоящий Смирнов. Ведь сам Алексей Макарович о себе говорить не любил. Он был очень скромным, добрым и отчасти ранимым мужчиной.

Актер очень любил детей. Однако стать отцом ему так и не удалось. Полученные на фронте травмы привели к серьезному мужскому недугу. Из-за него Смирнов так и не смог найти себе жену. Кроме того, он сильно комплексовал по поводу своей внешности.

Всю жизнь актер прожил со своей больной мамой в обычной коммуналке. Несмотря на славу и успех в кино, квартиру ему так и не дали. Алексей Макарович никогда не жаловался на жизнь. Более того, он не любил ворошить прошлое и рассказывать о своих достижениях. Долгое время даже его коллеги по цеху не знали, что он воевал. Свои награды он надел лишь один раз в жизни, на юбилей великой Победы.

Садальский вспоминал, что Смирнов просто обожал читать, а особенно ему нравилась японская поэзия. Где бы актер ни оказывался, он всегда находил букинистические магазины, в которых чувствовал себя как дома.

Когда верный друг Смирнова Леонид Быков ушел из жизни, актеру было тяжело смириться с утратой. Горе еще больше подкосило здоровье артиста, и он попал в больницу. Его не стало в том же году. Алексею Макаровичу было 59 лет.

Пускай эта статья вдохновит тебя пересмотреть легендарные фильмы с участием Алексея Макаровича Смирнова. Память о нём светла!