Мрачные тайны со съемок «Вия» — первого фильма ужасов в СССР

Вампиров, летучих мышей и вурдалаков играли цирковые артисты, а роль ужасного Вия досталась штангисту.
Сложно поверить в то, что в свое время советская экранизация «Вия» навела немало шума. Кинолента еще толком не вышла в прокат, а права на показ уже раскупили девять стран. Что уж говорить, это был первый фильм ужасов в СССР. Хотя изначально он задумывался в виде романтического фильма-сказки. А по итогу сотрудники «Мосфильма» старались лишний раз не заходить в деревянную церковь, построенную там же на киностудии. Что же скрывается за образами ужасного Вия, красавицы Панночки и всех чудовищ, ты узнаешь в ближайшие несколько минут. Кстати, а ты ходил на его премьеру? Поделись своими воспоминаниями вместе с нами.
Советская экранизация «Вия»
Мрачные тайны со съемок «Вия» — первого фильма ужасов в СССР

Директор «Мосфильма» Иван Пырьев лично пожелал экранизировать повесть Николая Гоголя. Однако времени на съемки у него не было от слова совсем. В итоге он предложил эту идею двум молодым, но подающим надежды коллегам — Константину Ершову и Георгию Кропачеву. А для пущей уверенности поставил в консультанты Александра Птушко. К слову, именно последний создавал всю мистическую атмосферу киноленты.

Но, конечно же, для начала нужно найти актеров на главные роли. С кандидатурой Леонида Куравлева не было и намека на сомнение. Обаятельный шофер Паша Колокольников в фильме «Живет такой парень» в его исполнении завоевал множество сердец в СССР. Единственным условием мужчины был отказ от стрижек, и ему выдали парик. Более того, для участия артист учил молитвы и даже украинские песни.

А вот Наталья Варлей не сразу получила предложение сыграть ведьму Панночку. Как оказалось, изначально на роль утвердили будущую супругу Резо Эсадзе — Александру Завьялову. Увы, но актриса в самом начале съемок тяжело заболела. А суеверный супруг настоял на отказе от роли.

Но на выручку пришла вышедшая лента Гайдая «Кавказская пленница». Птушко сразу же обратил внимание на то, как ловко героиня Натальи Варлей спускается из окна дачи Саахова. Интересен еще и тот факт, что сама актриса родом из Румынии. А, как ты знаешь, именно эта страна считается родиной для персонажа Брэма Стокера — кровожадного вампира графа Дракулы. Чем не подходящая кандидатура на роль ведьмы?

Что же касается реквизита, то ты и вовсе удивишься. Церковь была совсем не настоящей, а построенной в одном из павильонов киностудии. Гроб, в котором лежала Панночка, гроб летающий и еще один со стоящей во весь рост ведьмой — три абсолютно разных реквизита. Как вспоминала позже Наталья Варлей, для нее был довольно странным момент снятия мерок для гроба. Парящий экземпляр был в разы меньше и крепился на несколько веревок. А вот последний и вовсе оснащался опорными стойками с креплениями, дабы актриса ни в коем случае не выпала во время очередного дубля. Сам же гроб крепился к потолку шестью прочными струнами.

Мистика или случайность

Мистика ли или случайное совпадение, но Варлей всё же выпала прямо во время полета гроба. Куравлев без малейшего опыта страховки каким-то образом умудрился поймать коллегу у самого пола. Конечно же, слух об инциденте тут же распространился. Началась мистификация и догадки, что это всё происки рогатого. Как ты можешь догадаться, в реальной жизни ничего подобного не было. Как оказалось, исполнительница роли Панночки до жути боялась высоты, вот и перенервничала.

Отдельного внимания заслуживает и массовка из разных злостных созданий. Кстати, а ты обратил внимание, насколько много их было? Это же насколько уважаемой Панночка была среди них, что сам Вий пришел. Но вернемся к декорациям. Как ты можешь догадаться, практически все черти и прочая нечисть были цирковыми артистами. Более того, для того чтобы разнообразить их ряды, по всей Москве искали карликов.

Костюм Вия стал самым настоящим испытанием не только для создателей реквизита, но и для штангиста, которому досталась эта роль. Несколько слоев мешковины, смоченной смолой, корни деревьев вместо рук — всё это весило немыслимо много. Режиссеры хотели, чтобы столь мрачный персонаж передвигался в развалку, изредка спотыкаясь. А вышло так, что и играть не нужно было. Сам же спортсмен после окончания дубля вылезал из своего костюма насквозь мокрым от пота.


«А что же по поводу животных?» — спросишь ты. С ними также найдутся интересные факты. Ворон, к примеру, ловили в силках. Всего было задействовано около полусотни птиц. А черные котята и вовсе на тот момент были одними из главных звезд кинематографа. Так, например, та самая черная кошка в «Иван Васильевич меняет профессию» — это и есть девять котят, снявшихся в «Вие». Ну что, как тебе такие факты? Поделись, может, ты знаешь еще какие-то секреты со съемок. Да и как им не быть? Ведь советская экранизация «Вия» — первый фильм ужасов в СССР.