Как исправить сына, что решил всегда быть на стороне невестки

Сказал, что всегда будет на стороне невестки. Боюсь, сядет она ему на голову:
«Невестка моя из многодетной семьи, я сейчас вспоминаю, как мы с ней познакомились. Тогда я думала, что Миша будет, как у бога за пазухой, потому что дети из многодетных семей всегда вырастают заботливыми добрыми людьми и стремятся завести свою большую семью. В первую же встречу сын мне сказал, что всегда будет на стороне своей возлюбленной. Но сейчас я вижу, что молодая хозяйка из нее никакая, это видно по квартире, в которой живет молодая семья», — говорит Мария Павловна.
Как исправить сына, что решил всегда быть на стороне невестки
Каждой маме хочется доверить своего сына в надежные руки невестки. Свекрови всегда требовательны, ведь хотят, чтобы их сыновья жили в уютном доме, где о них заботятся любящие жены. Но Мария Павловна, как ни старается, а воспитать в себе симпатию к невестке никак не удается.

МОЛОДАЯ ХОЗЯЙКА

«Сын женился на Вере три года назад. Перед свадьбой мы обсуждали жилищный вопрос. Вера собиралась искать съемное жилье, чтобы не мешать нам. На то время мы сдавали в аренду свою однокомнатную квартиру. Я хотела помочь детям сэкономить на аренде и сказала, что они могут жить в нашей квартире. После скромной свадьбы мы сделали косметический ремонт, и молодожены заселились. Тогда мы понимали, что надо как можно скорее вселиться, а потом Миша и Вера уже со временем сделают хороший ремонт и наведут красоту в квартире.

Оба сейчас работают, вроде зарплаты на всё хватает у них. Только когда в гости к ним захожу, грустно становится. Ничего не поменялось. Старая бабушкина посуда, которую мы оставили на первое время, старые шторы висят, тот же потертый диван двадцатилетний. Всё бы ничего, кому сейчас легко? Да только я не понимаю этого контраста: невестка всё время записывается в салоны красоты, у нее и у Миши дорогие ноутбуки и смартфоны. А квартиру в порядок привести, чтобы перед гостями не стыдно было, никто не хочет. Несмотря на хорошую работу у обоих, сын стал занимать у меня деньги в последнее время. Не хватает средств на запросы Веры».

Просьба невестки

«Как-то Вера позвонила мне и попросила, чтобы я ей дала какое-то постельное белье. К Вере в гости на несколько дней должна была приехать сестра, а постели для нее нет. Я уже не стала молчать на этот раз. Высказала Вере всё о ее гаджетах и походах по салонам. Как так можно жить у себя дома и совершенно не заботиться об элементарных вещах? Тогда я невестке отказала, сказала, что это ее заботы, она должна быть хозяйкой.

Вечером ко мне пришел сын и сказал, чтобы я так больше не разговаривала с его женой. Миша заботится о ней, очень жалеет, потому что жизнь у Верочки не сладкая. Вот он и покупает ей всё. Только дело не в деньгах, сколько у меня есть подруг малообеспеченных, а у всех дома чистенько, всегда есть свежий пирог на столе. Миша не видит, как разбаловал супругу. Сам ходит неопрятный, тут же женская рука нужна, чтоб вовремя стирала и гладила вещи. Какое там, сплошное разочарование.

После того случая дети со мной не разговаривают уже третий месяц. А от знакомых я узнала, что Вера беременна. Мне так грустно стало, что я так им помогала и осталась не у дел. Конечно, я хочу видеться с внуками, придется самой идти мириться. Хоть мне и не нравится, как они устроились на всём готовом».

От редакции

Наверное, Мария Павловна рассчитывала на большую благодарность от детей. Вместо того чтобы получать пассивный доход на пенсии, она оказала большую услугу сыну и невестке. Они сэкономили немало денег на аренде, но не вложили в квартиру душу. Складывается ощущение, что молодая семья живет в квартире Марии Павловны, как в гостях, поэтому ничего не хотят делать. Общение между сыном и матерью прекратилось, потому что она неуважительно отнеслась к невестке. К тому же когда родители вторгаются в личную жизнь детей, они начинают агрессивно реагировать. У детей другие приоритеты, свои заботы, а у Марии Павловны только порядок на уме. Имеет ли она право встревать в быт детей?