Зачем отказываться от родительского наследства у мужа за спиной

Когда родителей не стало, я тайно отказалась от наследства. Мужу с дочерью ни слова не сказала. Родительский дом достался моей сестре. Когда закончили с оформлением документов, я призналась. Дочь так часто никогда еще не звонила...
Дележка наследства — малоприятный процесс, который способен разрушить (или значительно ухудшить) отношения между близкими людьми. И возможность получить условную квартиру либо земельный участок по наследству часто сопряжена с недовольством других претендентов. Похожая история произошла и с одной из наших подписчиц.
Зачем отказываться от родительского наследства у мужа за спиной

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПО НАСЛЕДСТВУ
«У меня есть младшая сестра Галя. Появилась на свет она поздно, а когда подросла, то родители уже были пенсионерами и не могли ей ничем особо помочь. Вышла замуж за соседского парня, родила троих детей. Он мужчина неплохой, но сколько в селе можно заработать? Попробуй на эти деньги большую семью прокормить», — рассказывает Алла.

«Когда не стало родителей, Галя с мужем и детьми перебралась жить в отцовский дом. Я была только за. Мой муж, а также взрослые дочь с сыном в это не вмешивались. Тогда они еще не знали, что я отказалась от своей половины наследства в пользу сестры и помогла всё переоформить. Но когда я об этом впоследствии рассказала своим близким, разразился скандал.

Муж неделю со мной не разговаривал. Дочь звонила по несколько раз в день, допрашивая, могу ли я вернуть права на свою часть наследства. Дети не понимали, как я могла отдать свою долю сестре, а не им. А я не понимала, как можно быть такими мелочными и скупыми. Ведь у них есть всё, что нужно».

Почему я поступила именно так?

«Мы с мужем живем в соседнем селе, имеем красивый дом, недавно купили хороший автомобиль. Муж обрабатывает поле своей техникой, ежегодно собираем хороший урожай. Дети живут в городе. Сын уже женился, а дочь учится в университете. Они и сами зарабатывают, и мы помогаем деньгами, ведь кому нам еще помогать?

Решение не делить наследство я принимала сама. Да и что там делить? Участок и старенький дом, который нужно без конца ремонтировать. Продать его за пару тысяч, которые никакой погоды не сделают? Лучше пусть сестра живет. А вот мои близкие разочаровали…

Теперь муж постоянно ворчит, что сестра “заграбастала” всё родительское имущество и не желает с ней разговаривать. Мои доводы, похоже, на него не действуют. Надеюсь, со временем он одумается. Зато с сестрой у нас отношения остались прекрасными. Я с удовольствием хожу в гости, играю с детишками. Радуюсь, что смогла ей помочь, несмотря на неодобрение близких», — поделилась Алла.

Жаль, что такие истории о наследстве не редкость. Поделить имущество, чтобы каждый был доволен своей частью, сложно. А отказ от наследства одним из претендентов нередко вызывает непонимание в его окружении.

Вот и сталкиваются люди перед выбором: взять как можно больше или сохранить хорошие отношения. И выбор последнего варианта не для всех кажется очевидным и правильным.

Радует, что наша сегодняшняя героиня сделала правильный выбор и помогла тому близкому человеку, который в этом больше нуждался. Однако отношения с взрослыми детьми и мужем настораживают. Наверное, Алла подозревала, что семья воспримет в штыки ее решение, если до последнего всё скрывала. Но разве могла она поступить с сестрой иначе?