Элементарная задачка для тех, кто с детства дружит с математикой

Интересно, что делали в школе те люди, у которых не получилось решить?
Решать увлекательные задачки приятно в любом возрасте. При этом такое занятие оказывается еще и полезной разминкой для ума. Что куда лучше, чем бесцельно листать ленту в социальных сетях. И сегодня мы предлагаем две задачки, где нужно определить, сколько весит бутылка. Обычная пустая бутылка. Решить не так легко, как может показаться на первый взгляд.
Элементарная задачка для тех, кто с детства дружит с математикой

СКОЛЬКО ВЕСИТ БУТЫЛКА
На столе стоит бутылка, наполненная соком. Ее вес вместе с соком составляет 1000 г. Если же наполнить бутылку лимонадом, то ее вес составит уже 1600 г.

Также известно, что лимонад вдвое тяжелее сока. Нужно определить, сколько при таких условиях весит сама бутылка. Сможешь решить в уме?

Вторая задачка также про бутылки, но ее решать придется несколько иначе. По условию студент купил стеклянную бутылку морса весом 800 г. Сильно желая пить, парень осушил ее ровно наполовину.
После этого емкость с оставшимся морсом показала на весах ровнехонько 480 г. Остается найти, сколько весит пустая стеклянная бутылка.

Решение задачек

Конечно, кто-то с ходу заметит странность, мол, не может лимонад быть вдвое тяжелее сока. Но нам куда важнее сама задачка и ее возможное решение, чем проверять каждое условие на соответствие реальности.
Если при вышеупомянутом условии бутылка с лимонадом весит 1600 г, а бутылка с соком весит 1000 г, то вес самого сока как раз и будет равен этой разнице. А значит 1600 – 1000 = 600 г весит сок. Лимонад тогда весит 600 * 2 = 1200 г. А сама тара весит 1600 – 1200 = 400 г.

Если полная бутылка морса весит 800 г, а опустошенная наполовину весит 480 г, то эта разница будет равна как раз половине веса самого морса (без учета тары). В таком случае 800 – 480 = 320 г — вес половины морса. Тогда в полной бутылке морса 320 * 2 = 640 г.
Поскольку мы нашли вес содержимого, то и вес самой тары найти не составит труда. Попросту 800 – 640 = 160 г.

Надеемся, что решение этих задачек принесло тебе удовольствие. И, конечно, верим, что найти правильные ответы тоже удалось. Если это так, значит уроки «царицы всех наук» в школе посещались не зря. А учителя не зря старались, пытаясь обучить всем премудростям математики.