Красивые породы кошек, которые лучше не злить

Самые мстительные породы кошек. Как такой пушистый милый комочек может быть столь злопамятным?
Все межнациональные и межличностные конфликты меркнут перед извечным спором о кошках и собаках. Любители кошек уверены в том, что нет ничего лучше маленького пушистого комочка дома. А хозяева собак удивляются, как можно держать дома унылого кота, если можно побегать на природе с резвым песиком. Оставим этот вопрос любителям поспорить. А сегодня расскажем, какие породы домашних кошек считаются самыми мстительными.
Красивые породы кошек, которые лучше не злить

Породы домашних кошек, которые считаются самыми мстительными
Говорят, что гордый кот гуляет сам по себе. Действительно, у этих животных свое собственное представление о справедливости, которое не всегда совпадает с нашим. Это только на первый взгляд кошки милые, обаятельные и покладистые существа. На самом деле они обладают сильным характером и нередко даже склонны к мести, если причинить им вред. Особенно злопамятными считаются сфинкс, сиамские кошки, британские короткошерстные, китайские и саванны. Но давай по порядку.

Сфинкс

Эту породу любят далеко не все из-за внешнего вида. Но хозяева сфинксов очарованы их дружелюбием и лаской. Кстати, эта порода считается еще и самой интеллектуальной. Но стоит помнить, что кроется за их острым разумом: наблюдательность, хитрость, осторожность и изобретательность.

Сфинкс стремится показать хозяину четкую иерархию и свое место в ней (конечно же, на вершине). Если его права ущемляют, терпеть этого он не намерен. Ни в коем случае не кричи на сфинкса, если не хочешь нажить себе кровного врага. Читай также нашу статью о проблемных котах, от которых отказываются хозяева.

Сиамская порода

Сиамки часто оказываются в списках самых злых пород. Это не только великолепные животные с царственным окрасом и притягательными голубыми глазами. Если тебе интересны породы домашних кошек, которые можно потискать и подразнить, то сиамская не из их числа. Это независимые кошки, которые гордо носят свою невидимую корону и не подпускают к себе близко.

А если человек каким-то образом обидел сиамку, например, накричал, грубо прогнал или пнул, то проблем не оберешься. Сиамская кошка не погнушается тем, чтобы броситься с когтями на спину недоброжелателя, расцарапать лицо или нагадить на диван.

Британская короткошерстная

Британская короткошерстная порода кошек считается одной из самых милых и популярных. Конечно, коты отвечают любовью на любовь. Обычно представители этой породы — ласковые и нежные питомцы. Но если обижать их, пинать или кричать, они смогут за себя постоять. Не только укусы и царапины, но и лужу в тапках может обнаружить хозяин, который обидел кошку. Таким образом, «британцы» дают понять, что им страшно, но они готовы защищаться.

Дракон Ли

Эта экзотическая порода кошек родом из Китая тоже считается злопамятной и мстительной. За годы соседства с человеком Дракон Ли, как и многие другие породы домашних кошек, не забыл своей прежней жизни дикой горной кошки. Да и сейчас домашние «дракончики» не прочь активно провести время и поиграть.

Очень важный факт об этой породе: они плохо ладят с маленькими детьми. Тисканья, дерганья за хвост они на дух не переносят. Дракон Ли может обидеть и взрослого, и малыша, и даже нанести увечья в виде укусов и царапин.

Саванна

Еще одна одомашненная кошка, которая не утратила своего дикого характера. Эта порода напоминает грозного леопарда, но в миниатюре. Саванны привязываются к своему хозяину и любят его. Но чужих дома они терпеть не намерены. Поэтому если ты любишь принимать гостей, то от идеи завести саванну лучше отказаться. Они могут напасть на человека, который им не по нраву, и даже поранить его.

Абиссинская кошка
Если ты хочешь, чтобы домашняя кошечка спокойной сидела и мурчала у тебя на коленях, то абиссинскую лучше не заводить. Это своенравное животное, которое не назовешь образцом усидчивости. Абиссинец любит умоститься повыше и со своей вершины наблюдать за обстановкой дома и занятиями всех домочадцев.

Кошки этой породы склонны проказничать и шалить. Они запросто могут повиснуть на шторе, словно на дереве, поточить коготки об обивку дивана и перевернуть кухню вверх дном. Но кричать на абиссинцев в таком случае не стоит, это лишь усугубит ситуацию и навлечет на тебя гнев кошки. Лучше спокойно, но настойчиво отчитать питомца.

Животное не станет проявлять агрессию по отношению к человеку без причины. Очень часто кошки злобно ведут себя, потому что им попросту не хватает внимания хозяина или они чего-то боятся. Также если кошка из доброй и ласковой превратилась в угрюмую или агрессивную, причина может крыться в ее болезни. Поэтому не стоит все проблемы списывать на характер или породу кота. Возможно, лучше отвезти питомца к ветеринару.