18 настоящих названий привычных вещей и явлений

Попрошу зарф к кофе с собой. Интересно, они знают, что это такое?
Случалось ли так, что, находясь в компании друзей или колег, ты не понимаешь, о чём они говорят? Ощущение не очень, согласись? Несомненно, важно постоянно узнавать новое и развивать эрудицию. К примеру, интересоваться настоящими названиями вещей, а не обобщать все находящиеся вокруг предметы словом «штука». Неизвестные названия привычных вещей следует знать каждому образованному человеку.

В этой статье мы собрали для тебя список вещей и предметов, с которыми ты точно встречаешься в реальной жизни. Но вот их названия ты, скорее всего, не знаешь. Исправь это досадное недоразумение и чувствуй себя эрудированным человеком.

Неизвестные названия вещей, которые мы встречаем каждый день
Скарификатор — приспособление, которым прокалывают палец для того, чтобы взять кровь.
18 настоящих названий привычных вещей и явлений

Зарф знаком всем любителям кофе. Это название носит дополнительная обертка картонного стакана, которая защищает твои руки от ожога.

Мюзле знают любители других напитков. Французское название обозначает уздечку из проволоки, которая держит пробку в бутылке с шампанским.

Пунт видели все, но мало кто знает, зачем он нужен. Так называется вогнутое внутрь дно винных бутылок. Пунт помогает усилить дно бутылки, что делает его более прочным при перевозке.

Бирдекель можно встретить в баре и пабе. Это небольшая подставка под пивной бокал. Она призвана защищать стол от капель конденсата и пива, скатывающихся по стенкам.

Пендельтюр видели все любители фильмов о Диком Западе. Помнишь маятниковые двери, которые встречали посетителей баров и салунов, открываясь в обе стороны? Вот это и есть пендельтюр.

Ляссе называется тонкая лента внутри книги, которую можно использовать как закладку.

Кёрлером называются знакомые большинству женщин щипцы для завивки ресниц.

Феррулом называется металлический ободок, который соединяет между собой простой карандаш с ластиком.

Люверс — это кружок из металла или пластика, через который продевают шнурки и тросы. Это кольцо позволяет укрепить край, через который будет проходить шнурок. Он есть на одежде, обуви, рекламных баннерах и других вещах.

Эглет тоже помогает нам завязывать шнурки. Только в отличие от люверса, он является частью самого шнурка. Так называют плотный наконечник на шнурке, который помогает продевать шнурок в петлю.

Шлевка — еще один термин, имеющий отношение к одежде. Таким словом называют деталь на брюках и джинсах, которая фиксирует пояс. Неожиданно, правда?

Октоторп — это то, с чем мы встречаемся каждый день. Так называется знак «#», он же решетка, или хештег.

Диастема — это общая особенность, которая объединяет Мадонну и Ванессу Паради. Уже догадываешься, что это? Да, так называется щербинка между передними зубами!

Колумелла — это перегородка между ноздрями носа. Удивительно, но у нее есть свое название!

Петрикор обозначает любимый многими свежий запах земли, который ощущается после дождя.

Мондегрин частенько становится причиной споров, шуток и недопониманий. И это не что иное, как ослышка, то есть неверно услышанное или понятое слово либо фраза.

Фриссон означает состояние, когда от зрительного или звукового удовольствия у нас появляются мурашки. Теперь, когда от любимой песни тебя приятно замурашит, помни — это фриссон.

И это только малая часть вещей, названия которых мы не знаем. К слову, иногда мы можем не догадываться даже о том, зачем нужна конкретная найденная вещь.