Бывает ли настолько низкая пенсия, или Пенсионный ребус

Намекаю зятю, что мама не вполне честна с ним. Расспросила соседок: таких низких пенсий просто не бывает!
Родители наше благословение и, к сожалению, порой наше проклятие. Мы любим их и хотим, чтобы они были счастливы и довольны. К несчастью, порой так сложно принять простую мысль, что они тоже люди. Люди, которые совершают ошибки, делают неправильные выводы и… получают низкие пенсии.

НИЗКИЕ ПЕНСИИ

В странах СНГ жить не только тяжело, но и немного страшно. Мы беспокоимся о своем будущем. Уровень беспокойства достигает наивысшей точки, когда видишь очередную бедную старушку или дедулю на улице, о которых никто не заботится и которым не на что купить даже самое необходимое.
Бывает ли настолько низкая пенсия, или Пенсионный ребус
Не знаю, как ты, а я сразу проецирую этот образ на своих родителей и начинаю плакать. Потом быстро звоню маме и спрашиваю, всё ли у нее в порядке и не нужно ли что-то купить. Вот только не во всех семьях так, к сожалению. Часто люди ведут себя не совсем по-доброму, и я сейчас о родителях, а не о детях…

Мамина подруга рассказала нам примечательную историю. Ее дочь вышла замуж пару лет назад. Они с мужем взяли в ипотеку квартиру. Соответственно, денег у них не слишком много. Недавно выяснилось, что дочь беременна и супруги решили оставить малыша. Пара у них надежная, но вот финансовое положение…

Дочь подруги пока может работать. Муж тоже зарабатывает. Их совместных финансов как раз хватает на то, чтобы выплачивать взносы за квартиру, покупать продукты и платить за коммуналку. Остается совсем немного. Было бы весьма неплохо начать понемногу собирать. Ребенок является не только огромной радостью, но также причиной больших трат.

Однако муж остатки денег отдает своей матери. Жена ничего ему не говорит, ведь как можно просить о том, чтобы любимый человек перестал помогать своей маме. А вот теща решилась и попросила зятя быть более сдержанным. Тот раздраженно ответил, что у мамы очень низкая пенсия. Он назвал сумму, и теща была удивлена…

Таких пенсий сейчас нет! Конечно же, пенсионные выплаты в наше время совсем невысоки. Однако та сумма, о которой рассказал теще зять, была совсем уж невозможной. По всей видимости, свекровь привирала своему сыну о доходах.

Ситуация непростая. Сыну явно стоит поговорить с мамой и спросить, что на самом деле у нее происходит с финансами. Также стоит рассказать о беременности жены и объяснить, что им самим теперь нужно больше денег.

От редактора

Честно говоря, меня очень напрягают все сложности и неурядицы, в которые вплетены деньги и родственники. Это всегда так непросто. Не хочется прослыть плохим сыном или дочерью, да и помочь-то действительно нужно! Вот только для этого далеко не всегда есть возможность. Однако то, что есть у нас всех, это речь и голова на плечах. Мы можем обсудить свои проблемы и найти компромисс. Напомню, что большинство недопониманий и скандалов связаны как раз с тем, что люди не умеют или не хотят выражать свои потребности и эмоции правильно.